Курение табака — одна из вредных привычек

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Для определенных культурных групп общества характерна общая психическая зависимость. Она характеризуется наличием особого психологического состояния референтной группы – контактного “наркотического кайфа”. Молодой человек принимает отведенную для нее роль в групповой дифференциации. Контактный наркотический кайф – это извращенная симпатия, которая возникает у новичков к своим товарищам по употреблению наркотитков. Может проявляться при встрече с незнакомыми наркотизированными лицами. Очень быстро завязывают приятельские отношения, относятся друг к другу без предубеждений, помогают друг другу. Контактный наркотический кайф определяется по особому эмоциональному подъему во время группового употребления наркотиков.

Созерцание за товарищем, который потребляет наркотик, может принести удовлетворение. Если молодой человек работает, то на свои деньги покупает наркотики и для товарищей. Если нет, то может совершить аморальный или криминальный поступок, лишь бы только извлечь для себя и группы деньги или необходимую дозу наркотического средства. В таком состоянии человек начинает терять благосклонность родных людей, это может привести к хищениям вещей у близких родственников. В случае невозможности удовлетворить своих друзей, чувствует вину, снижает самооценку.

Про что можно говорить, если всем известно, что только первые инъекции не вызывают страха у потребителей. Через определенное время молодой человек начинает понимать, о чем именно шла речь – о “системе”. Оказаться в “системе”, в “сумке” на жаргоне потребителей наркотиков означает стать зависимым от наркотиков. Это означает включение в жестокий системный ритм жизни ” наркотик-человек”. Подчинить всю свою волю, знание и желание для него добывания, поскольку в случае отсутствия наркотика наступает физически и психологически тяжелое состояние – абстиненция.

В случае, когда молодые люди только начинают употреблять наркотики, они недостаточно проинформированы о таких вещах, как “грязная игла”, “грязное введение”, “передозировка”. Они полагаются на те, у кого есть “опыт”. Именно поэтому, в последнее время, выросло количество инфицированных подростков, которые инфицировались через общую иглу или общую жидкость в наркотической группы.

Курение табака – одна из “молодых” вредных привычек, которая имеет почти 500-летнию историю, начало ей было положено открытием Колумбом Америки. Курение плотно вошло в нашу жизнь, что даже такой знаменитый персонаж, как Шерлок Холмс постоянно появляется на экране с трубкой. После увлечения табаком, который якобы стимулирует сон, снимает усталость, успокаивает боль, человечество увидело серьезные негативные последствия, которые наблюдались вследствие него систематического употребления. Так, никотин, который содержится в табаке, влияет на настроение курильщика и вызывает обманчивое ощущение определенного благополучия и покоя. Но это только на начальной стадии употребления.

Доказано, что систематическое курение в малом возрасте очень вредно влияет на развитие организма. В частности, тормозится процесс полового созревания, замедляет рост, ухудшается развитие грудной клетки и мышц, кожа теряет свою эластичность, появляются морщины. Вследствие курения во многих молодых людей постоянно болит голова и ослабляется память, снижается концентрация внимания, теряется сон и аппетит.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»