Путь барабанщика: барабанная установка в квартире – больше не проблема для соседей

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Стать барабанщиком-самоучкой невозможно? Для репетиций на таком инструменте нужен отдельный гараж (в идеале удаленный от жилых объектов метров этак на 500)? На “тихие” репетиции с барабанной установкой можно не ходить?

Все это было верно, пока не появились они – электронные модификации барабанных установок. Сегодня каждый может учиться и репетировать в обычной квартире. Все, что ему надо, – купить барабанные установки YAMAHA или ROLAND (MEDELI, ALESIS) в электронной сборке. И соседи жаловаться не станут, если сам музыкант позаботится об их спокойствии.

Чем электронный комплект лучше акустической установки?

Что это такое и как это работает? Электронная установка – это инструмент цифрового звука. В комплекте идет разный набор чувствительных электронных пэдов (аналог тарелок и барабанов). На них установлены датчики, а подключены они к модулю воспроизведения. Вариации воспроизведения модуля называют семплами, их может быть разное количество. Чем больше семплов в модуле, тем богаче палитра звуков, издаваемых установкой.

Главный плюс такой модификации – возможность использования в квартирах, домах, на “тихих” репетициях (звук регулирует сам музыкант). Но это – не единственное достоинство барабанных систем новой генерации. Они также:

  • более удобны при транспортировке (складываются в компактный кейс, весят до 20-30 килограмм);
  • более надежны на выступлении (не придется переживать о качестве сопроводительного оборудования в разных условиях выступлений, все, что отвечает за чистоту и “ровность” звука, у барабанщика с собой);
  • их не надо подзвучивать;
  • их можно использовать с классической акустикой (только для этого надо, чтобы акустическая установка была оснащена триггерами).

Какую установку брать?

Остается определиться с выбором конкретной электронной системы? Самый краткий путь опытного и неопытного музыканта лежит через надежный магазин (желательно узкоспециализированный). В его ассортименте стоит смотреть на признанные бренды. Лучшими в непрофессиональном и профессиональном классе сегодня считаются ударные установки ROLAND и YAMAHA.

Как показывает практика, их цена (изначально установленная на более высоком уровне, чем стоимость бюджетных аналогов) в итоге оправдывает себя не только долговечностью работы комплекта. Их качество звучания, надежность воспроизведения, набор слотов подключения – все это формирует обоснованный тариф за инструмент.

Последний же аргумент в пользу признанных марок – значительный диапазон цен. Да, их ценовая категория определяется как высокая, но в семействе каждого производителя есть серии бюджетного класса и “премиум”. Так что подобрать оптимальный вариант несложно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»