Отдых и учеба в Австрии

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Знаете ли вы о необычных праздниках, которые из года в год отмечаются жителями Австрии? Давайте поговорим о некоторых из них. Иные название могут показаться  знакомыми и привычными, а другие будут в диковинку.

Что ж, начнём с самого начала года. Верно, всё начинается 1 января, во время празднования Нового года. Этот праздник в Австрии проявляется довольно схоже с нашим привычным главным праздником.

6 января отмечается Богоявление, и, разумеется, этот день официально счиатется нерабочим.

Празднуется в Австрии и Пасха. Она знаменует окончание Великого поста. Что интересно, на Пасху в Австрии обычно дарят друг другу шоколад и яйца (они могут быть и шоколадными, и деревянными, расписанными своими руками). Также на Пасху выпекают зайцев из теста или изготавливают из шоколада. Зелёный цвет зачастую бывает преобладающим в окраске подарков в этот день, ведь, как мы с вами знаем, именно этот цвет ассоциируется с весной, с возрождением природы после холодной зимы, с теплом.

1 мая отмечают знакомый нам праздник – День Труда. Здесь он, однако, празднуется отлично от русского варианта. Необычной особенностью является установка Майского дерева. Это специальный деревянный столб, на верхушке которого закреплено колесо. Колесо это украшено и символизирует собой мировую ось, вокруг которой и вращается вся Вселенная. Семь ленточек, которыми украшают колесо, – это цвета радуги. Первое мая – это нерабочий день по закону.

Во второе воскресенье мая празднуется День Матери.

1 ноября – это день всех святых, когда люди поминают святых. И канонизированных, и почти безызвестных. 2 ноября – это день усопших. В этот день люди отправляются на кладбище с большим количеством поминальных свеч, поминают усопших.

6 декабря – это праздник, радующий в особенности детей, день Святого Николая. ребятишки должны выставлять за порог начищенную обувь, в которой позже найдут подарки. Обычно это различные сладости. Для гармонии добрых и злых сил, правда, Святого Николая, которого также считают покровителем брака, сопровождает недобродеятельный Крампус.

25 декабря – это, конечно же, католическое Рождество.

Вообще, всего государственных праздников в Австрии 13. Из них религиозными являются 10, и на них принято дарить ладанки, различные издания Библии и так далее.

Австрия славится классической музыкой; необычными дворцами и замками; традиционными блюдами, такими как пончики с начинкой из абрикосового мармелада; австрийскими винами; страна обладает характерной системой образования и учеба в Австрии пойдет на пользу. Огромное количество высших учебных заведений высокого класса расположено на австрийской земле.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»