Игры головоломки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Кубик РубикаБесчисленное количество головоломок было придумано, рассказано и, собственно, разгадано! Но некоторые из них действительно волновали тысячи беспокойных скучающих умов, заставляя их шевелить своими шестерёнками и напрягать все свои умственные силы в поисках ответа на поставленный вопрос. Рассмотрим некоторые  наиболее популярные игры головоломки  за всю историю их существования.

Во-первых, нельзя не упомянуть известную головоломку девятнадцатого века, придуманную Ноем Чепмэном. Она называется «игрой в 15», но для нас более привычно такое название, как «пятнашки». Выглядит головоломка так: в квадратную коробку заключены маленькие квадратные шашки. Всего их существует пятнацдать, так что одно поле остаётся незаполненным. Как вы уже могли догадаться, цель игры состоит в том, чтобы расположить номера по порядку, при этом не вытаскивая их, а постепенно передвигая  по одной. Всего существует не много, не мало, а целых 20 922 789 888 000 вариантов начального расположения шашек в коробочке. Увы, половина из этих вариантов окажется совершенно неразрешимой. Головоломка была придумана в 1878 году, но до сих пор находит свои воплощения в несколько изменённых видах, в том числе и в браузерных вариантах. Есть и множество вариаций на тему квадратных фишек, которорые нужно передвигать, собирая вместе фишки одинакового цвета.

Но отвлечёмся на время от квадратов и посмотрим на головоломки в более объёмном своём воплощении. Да-да, речь пойдёт о всемирно известном Кубике Рубика. Его изобрёл преподаватель архитектуры и скульптор из Венгрии Эрнё Рубик в 1974 году. Кто же не играл ни разу в эту головоломку? Есть ли люди, не пытавшиеся собрать грани одинакового цвета из шести возможных? Кубик Рубика, первоначально называвшийся «Магическим кубом», считается лидером по продажам среди игрушек. Всего было продано более 350 миллионов таких кубиков. Существует даже понятие для скоростной сборки кубиков Рубика – спидкубинг. А вот любителям, которые ради интереса и развлечения купили кубик в ближайшем магазине, порой могут очень даже мешать играть неожиданные поломки кубика, когда маленькие кубы, из которых он состоит, отваливаются в самый разгар игры, когда решение кажется таким близким.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»