Как выбрать тонометр?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как выбрать тонометр?

Этот вопрос должен задать себе каждый, кто собирается приобрести такой аппарат. В аптеках можно увидеть огромное разнообразие приборов для измерения давления, среди которых не всех будут подходить именно вам. Чтобы купить тонометр, необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями и правилами при его покупке.

Специалисты рекомендуют учесть следующие факторы при выборе тонометра. Прежде всего, обратите внимание на возраст пациента, который будет им пользоваться. Так, эти прибры делятся на категории: до 45 лет, 45-70 лет и старше 70 лет. Затем, нужно учесть состояние здоровья пациента: есть ли аритмия, проблемы с органами зрения и слуха. Немаловажным фактором является социальное положение пациента и степень его занятости, т.е. является ли он простым клерком, руководителем, пенсионером. Также следует взять во внимание привычки человека. Заслуженный врач РФ, член-корр. РАЕН, к.м.н. В.И. Бакшеев помимо указанных рекомендаций, также советует остановить свой выбор на электронных тонометрах, которые мало зависят от человеческого фактора при измерении артериального давления, а это, в свою очередь, снизит погрешность измерения.

Что нужно знать о запястном тонометре?

Запястный тонометр не рекомендуется применять на пациентах старше 40 лет. Связано это с тем, что после достижения этого возраста сосуды, расположенные на запястье, уже не такие эластичные, как прежде. Поэтому измерить давление точно уже не получится. Конечно, есть люди, которые могут похвастать отменным здоровьем и после 40 лет, но все-таки лучше не использовать запястный тонометр, дабы избежать неправильной постановки диагноза.

Запястное стройство для измерения давления станет идеальным вариантом для молодых людей. Его положительные свойства заключаются в его компактности и легкости применения. Он станет удобным вариантом для активных и спортивных людей, т.к. его можно всегда взять с собой.

Какую конфигурацию выбрать?

Тонометры Omron бывают автоматическими и полуавтоматическими. У каждого вида есть свои плюсы. Автоматический – достаточно надежен, точен и использовать его очень комфортно. Но и полуавтоматический тонометр имеет свои преимущества. Во-первых, он дешевле, чем автоматический. Во-вторых, для некоторых пациентов он более понятен и привычен.

Из бюджетных моделей можно посоветовать приборы марки B.Well. Этот бренд предлагает тонометры, которые имеют идеальное соотношение «цена-качество». В-третьих, полуавтоматическое устройство может быть гораздо компактнее. Например, тонометр марки Microlife BP А50 настолько мал, что его можно держать в одной ладони. Он станет незаменимым спутником пациента в дороге или вне дома.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»