Жизнь с императором

Сегодня библиотеки – это не только традиционные читальные залы и абонементы, а скорее всего культурные центры, оснащенные новейшей электронной техникой. Но никакие компьютеры не заменят живого общения читателей с авторами книг или с теми, кто воскрешает славные традиции литературного прошлого России: актерами, режиссерами, историками.

Читатели московской Центральной библиотеки №165 им. Ф.Тютчева, которая по праву считается Информационно-интеллектуальным центром ЮАО столицы, знают, что если появилось сообщение о новом мероприятии в читальном зале, – это надо видеть. Во-первых, организатор этих вечеров Анна Смирницкая – человек авторитетный среди столичной творческой интеллигенции. Во-вторых, гости, которых она приглашает, – элита театра, музыки, литературы и кино Москвы.

Своеобразным подарком завсегдатаям библиотеки стала встреча с заслуженной артисткой РФ, лауреатом театральной премии “Чайка” Агриппиной Стекловой (на снимке) в рамках литературно-музыкальной программы “К добру и пониманию путь открыт”. Шел откровенный рассказ о работе актрисы над образом дочери Федора Ивановича Тютчева Анны, по дневникам которой режиссером Андреем Беркутом создан спектакль “Жизнь с императором”. В показанных отрывках из этой постановки, которую целиком можно увидеть в Государственном литературном музее А.С.Пушкина, А.Стеклова предстала художником тонким и искренним.

Такой она оказалась и в беседе с корреспондентом газеты, вашим покорным слугой. Актриса без лишнего кокетства и с огромным удовольствием рассказывала о своем детстве и годах учебы в ГИТИСе на курсе у Марка Захарова, о работе в театре “Сатирикон” и в кино, о любимых ролях и, конечно же, о своем понимании любви и счастья.

Владимир СЕРГЕЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Комеди-антре” возвращается
DVD-обзор
DOPINGPONG ДИМА МИШЕНИН: ПОЛИТПОХОД
Кукла от Шерон Стоун?


««« »»»