Дисковые пилорамы и бревнопильные станки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Не смотря на то, что большое количество людей в качестве основного материала для строительства домов рассматривают кирпич, бетон, газобетон или другие современные материалы, ни кто не отменяет важность в этой сфере производства древесины. И если построить дом или какое-то бытовое помещение можно и из данных строительных материалов, то возвести баню лучше всего получиться именно из бревен или бруса, которые являются элементами, изготовленными из древесины. Древесина является абсолютно экологичным материалом, что при строительстве бани является немаловажным фактором. Именно поэтому деревообрабатывающее оборудование, его популярность и востребованность существуют и сегодня. И как раз для изготовления бревен правильной формы и стандартных размеров необходим такой вид деревообрабатывающего оборудования как оцилиндровочные станки.

Виды оцилиндровочных станков

В настоящее время существует несколько видов оцилиндровочных станков. Так в отдельные группы можно выделить станки, отличающиеся по:

  • характеру движения рабочих органов и обрабатываемого материала;
  • первостепенной кинематической схеме резания;
  • виду режущего инструмента;
  • уровню механизации и автоматизации процесса обработки.

Так, например, по характеру движения рабочих органов и обрабатываемого материала все станки можно разделить на:

  • цикловые, в которых движение бревна при обработке характеризуется определенной цикличностью;
  • проходные, характеризующиеся постоянным движением бревна в процессе его прохождения через рабочий инструмент.

У каждого из этих видов станков есть свои особенности, недостатки и преимущества. Так, например проходные станки в качестве преимущества имеют повышенную производительность, которая позволяет за незначительное время обрабатывать большое количество элементов. Недостатком же такого вида станков можно назвать не очень хорошую точность в обработке, что не дает возможности получить идеально ровное гладкое бревно. Циклические станки наоборот имеют повышенную точность и позволяют получать идеально гладкое бревно правильной геометрической формы. Но при выборе этого вида станков необходимо учитывать, что их производительность несколько меньше, чем у позиционных станков. Но при правильном выборе технологической схемы и применении уместных режимов резания, а так же использованию дополнительного вспомогательного оборудования эта производительность может быть увеличена, сводя единственный недостаток к минимуму.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»