Стоит ли опасаться перелома шейки бедра в пожилом возрасте?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

 Костная ткань необычайно прочна, она является основой скелета нашего организма, и представляет  собой разновидность соединительной ткани, которая носит защитную, механическую и метаболическую функции.  Наряду с прочностью для нее характерно такое важное качество как пластичность, что обеспечивает легкость нашего движения.  Однако целостность даже такой крепкой ткани может нарушиться, например, в результате неудачного падения .

Особенно повышается риск перелома костей по достижению преклонного возраста, что обусловлено изменением их химического состава и снижением износостойкости.       У лиц старческого возраста  наиболее опасной травмой является перелом шейки бедра, который может произойти даже в результате неудачной посадки на стул.

Подобные переломы принято классифицировать на 3 вида: перелом в области головки бедренной кости, самой шейки, и в области большого вертела. Соответственно степень тяжести и врачебные мероприятия будут зависеть непосредственно от локализации травмы.      

Наиболее распространенной формой лечения переломов шейки бедра в пожилом возрасте является оперативное вмешательство. Однако здесь целесообразность применения наркоза зависит от возраста пострадавшего и его способности к самостоятельному передвижению до получения травмы. 

В случае если для проведения общей анестезии не наблюдается серьезных противопоказаний, у пожилых людей обычно применяют эндопротезирование, то есть замену головки и шейки бедра, тогда как в более молодом возрасте используют остеосинтез –  восстановление костной ткани при помощи трехлопастного гвоздя.   

Однако даже после успешного лечения перелома шейки бедра в пожилом возрасте, пострадавшего ждет такое неприятное последствие, как запрет на самостоятельное передвижение в течение нескольких месяцев, в некоторых случаях реабилитационный период может занимать до полугода и более. Также больного может поджидать ряд  неприятных проблем, таких как:  ноющая боль в паху и пострадавшей ноге, недержание мочи, пролежни, нарушения работы кишечника,  психологический дискомфорт и даже пневмония.

Стоит отметить, что при надлежащем уходе за больным ряд перечисленных осложнений удается решить без ущерба для здоровья пожилого человека. Поэтому  при благоприятном течении болезни,  примерно через 2 недели пострадавшего можно усаживать в кровати на короткое время, конечно, с дозволения лечащего врача, поэтому не все так страшно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»