Химические реагенты для бассейна – как использовать знают специалисты

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Sredstvo dlja zashhity ot vodoroslej

Сегодня на рынке химия для бассейна представлена в огромном количестве, самых разных наименований и производителей, так что разобраться в них бывает довольно трудно. Для правильного выбора нужно знать критерии выбора реагентов, принцип их действия, а также особенности применения и возможные последствия. Лучше всего, конечно, доверить заботу о своем бассейне специалистам, опыт работы у которых в этой области достаточно большой. Они точно знают, что и когда нужно применять, чтобы не причинить вреда купающимся и минимизировать возможные риски.

Очистка бассейна возможна двумя способами – механической фильтрацией и использованием химических препаратов. Каждый из них выполняет свои функции – фильтры механической очистки удаляют из воды крупные и мелкие загрязнители (песок, грязь, пух, попадающие из внешней среды), ну а реагенты осуществляют очистку на бактериологическом уровне. Возможно комбинированное использование этих методов.

Самым распространенным и широко использующимся химическим реагентом до сих пор считается хлор и вещества, его содержащие. Он позволяет удалять из воды бассейна все имеющиеся загрязнители и проводить дезинфекцию. Но при этом следует строго соблюдать инструкцию по применению, поскольку чересчур большое количество химии также не очень хорошо – может вызывать раздражение слизистых, шелушение, жжение кожи и т.д. Да и запах хлора будет постоянно присутствовать.

Дезинфекция воды

Очень важно регулярно проводить дезинфекцию воды, чтобы уничтожить вирусы, грибок и бактерии. Кроме хлора сделать это можно и другими химическими реагентами – например, бромом, активным кислородом, полимерными катионными активными веществами. Также можно использовать специальное оборудования для озонирования воды и ультрафиолетового облучения.

Все химические реагенты для очистки бассейна можно разделить на три вида – обладающие узконаправленным действием, комплексным и шоковым. Первые направлены против грибков, вирусов и микроорганизмов, вторые, помимо этого, служат как профилактическое средство против роста водорослей, стабилизируют жесткость. Ну а третьи предназначены для быстрой дезинфекции при сильных загрязнениях.

Использовать химические реагенты для бассейна нужно регулярно, чтобы поддерживать воду в идеальном состоянии. Только тогда можно будет получать удовольствие от купания.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»