Системы промышленной очистки воды

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Всем известно, что канализационные очистные сооружения являются достаточно значимой системой любого города. Значение этих систем сложно переоценить, так как именно они осуществляют очистку сточных вод от разнообразных вредных примесей. Однако сегодня канализационные очистные сооружения, спроектированные и построенные несколько десятков лет назад, практически исчерпали свой потенциал. А это может привести к тому, что стоки нанесут серьезный урон окружающей среде. Во избежание подобной ситуации, в настоящее время остро встает вопрос реконструкции старых или постройки новых очистных систем. Однако предварительно канализационные очистные сооружения должны быть спроектированы. Проектирование очистных сооружений сточных вод считается довольно-таки сложным и высокотехнологическим процессом, в котором, прежде всего, необходимо учитывать требования законодательства России по охране окружающей среды.

Типы очистных сооружений

Прежде чем приступить к проектированию очистных систем, необходимо определиться с их типом. Сегодня чаще всего используется два варианта – сооружения для очистки ливневых стоков и хозяйственно-бытовых вод. Первый вариант предназначен для очистки талых и ливневых сточных вод, которые сбрасываются с сильнозагрязненных территорий в городскую канализацию или водоем. Подобные системы представляют собой моноблочный резервуар, который разделен перегородками, образующими механический фильтр. В случае необходимости в такое сооружение может быть дополнительно установлен сорбционный фильтр. Второй вариант обычно используется на водоканальных предприятиях, очищающих канализационные стоки городов.

Важность процесса проектирования

Определившись с типом системы очистки сточных вод, необходимо приступить к процессу ее проектирования. Учитывая, что при проектировании очистных систем используется наиболее современное оборудование и технологии, этот процесс следует доверить профессионалам, которые имеют необходимый опыт и знания. Высококвалифицированные специалисты создадут эффективный проект очистного сооружения, позволяющий существенно снизить затраты на его строительство и последующий ремонт. Кроме того, качественный проект позволит осуществить строительство данных сооружений в кратчайшие сроки.

В зависимости от сложности объекта, процесс разработки проекта может занять 2-4 месяца. Компании, осуществляющие разработку, как правило, предоставляют своим клиентам всю необходимую конструкторскую документацию, в соответствии с которой проводится дальнейшее строительство очистного сооружения.

Проектирование очистных сооружений www.ecoservis.info.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»