О пользе питьевой бутилированной воды

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В условиях глобального экологического кризиса все большее число современных людей начинают задумываться над тем, что они едят и пьют, приходя к неутешительному выводу – вода, которая течет из водопроводного крана в наших жилищах, абсолютно непригодна для питья. Пожалуй, каждый из нас хотя бы иногда ощущал исходящий от нее запах хлора. А ведь хлор смертельно опасен для человеческого организма, он способен нарушить работу всех его систем. Если же посмотреть на толстый слой накипи в чайнике, то любые еще имеющиеся сомнения по поводу непригодности этой жидкости для употребления в пищу рассеиваются мгновенно.

В этих условиях доставка воды на дом и в офисы становится незаменимой, широко востребованной услугой. Осуществляют эту услугу специализированные компании, которые обеспечивают своевременный завоз продукта, разлитого в пластиковые бутыли различной емкости. На работе заказ такой продукции находится в компетенции начальства, тщательно следящего за здоровьем и работоспособностью сотрудников, а дома этим занимаются хозяйки, которые таким образом избавляют себя от необходимости тратить время и силы на походы по магазинам. Не пренебрегают очищенной природной бутилированной водой и дачники, благо компании осуществляют доставку товара, в том числе, и за город.

В целях экономии времени и финансовых средств лучше всего покупать такую жидкость в таре с большой емкостью. Однако пользоваться большими и тяжелыми бутылями не слишком удобно. Для решения этой проблемы был изобретен многофункциональный водяной кулер, или диспенсер. Для организаций возможна аренда кулеров, а обычные потребители предпочитают приобретать эти агрегаты в личное пользование. Основное преимущество таких автоматических приборов состоит в том, что они осуществляют дозированную подачу воды, а также ее охлаждение, нагрев и поддержание заданной температуры. Таким образом, в летний зной можно утолить жажду вкусной прохладной водой, а в зимние морозы согреться с помощью чашечки горячего, ароматного кофе. Для диспенсера обычно приобретается вода 19 литров – именно такая емкость считается оптимальной. Кстати, воду прибор нагревает до температуры +95 градусов, не доводя ее до кипения, что позволяет не только получить идеальный по вкусовым качествам кофе, но и сохранить в воде все содержащиеся в сыром продукте полезные для здоровья микроэлементы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»