Как правильно париться в русской бане? Советы от Yurov-Bani.Com.Ua

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Отдых в русской бане считается исконно славянском видом досуга, практикуемым нашими предками задолго до появления современных саун. Однако посещения стен банного комплекса все чаще свидетельствует о незначительном «невежестве» ее посетителей. Неужели люди позабыли особенности банной культуры?

Следует отметить, что большинство посетителей столичных бань действительно имеют лишь небольшое представление о тонкостях правильного парения. Многие считают, что простого распаривания в сочетании с бодрящим душем вполне достаточно для полноценного отдыха. Тем не менее, столь распространенный взгляд на отдых в русской бане, является ошибочным.

Что нужно знать о банном досуге?

Первое, на что следует обратить внимание при входе в стены бани, так это Ваше самочувствие. Важно, чтобы Вы предварительно не находились на морозе слишком длительное время. Ведь после легкого перемерзания сразу же идти в баню нежелательно. Итак, если Вы ощущаете, что зимний мороз Вас немного «прихватил», следует выпить чашку теплого чая или простой воды, восстановить тепловой баланс, а лишь потом приступить к посещению парной.

Второй нюанс, о котором чаше всего забывают – посещение душа. И дело здесь совершенно не в личной гигиене, а в предварительной подготовке тела к воздействию высоких температур. Поэтому следует принять теплый душ без косметических средств: мыла, геля для душа, шампуня.

Следующая тонкость, которую не учитывают – время парения. Максимальное время пребывания в парилке не должен превышать 15 минут. В противном случае, Вы рискуете навредить себе и получить тепловой удар.

Четвертый момент, на который следует обратить внимание – правильный отдых. Выйдя из парной, примите холодный душ, избегая при первом цикле парения окунания в прорубь. После душа рекомендуется 20 минут провести за чашкой травяного чай. Затем можно повторить парение.

Отправляясь в парилку повторно, не забудьте про веник банный. Это главный атрибут русской бани, без которого отдых будет неполноценным. При первом цикле пропарки венечный массаж не рекомендуется проводить, а вот со второго парения можно.

Обратите внимание на тип и состояние веника, который будете применять для массажа. Лучше всего выбрать липовый веник как один из самых нейтральных по воздействию на организм человека. Сам же веник должен быть пушистым с лиственным покровом не менее 5 см.

Когда выйдите из парилки, отдых за чашкой чай или бокалом простой воды следует вновь повторить.

Сколько же таких циклов парения допустимо в русской бане? Желательно париться не менее 3-х раз в парилке. Однако если Вы ощущаете недомогание, то парение надо прекратить. Также допустимо уменьшать количество минут, проведенных в парной, и увеличивать время на отдых. Важно, прислушиваться к своему телу, ведь парение должно приносить Вам пользу. Какую именно?

Отдых в русской бане укрепляет защитный функции организма, улучшает кровообращение, восстанавливает красивый оттенок кожи, нормализует сон и облегчает дыхание. Так что посещайте баню регулярно и всегда заботьтесь о своем здоровье!

Статью предоставила русская баня в Киеве «Юровская баня» http://yurov-bani.com.ua/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»