Прекрасный Гузерипль – на экскурсию можно даже с детьми

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  


«Прекрасный Гузерипль» – именно так называется один из туристических маршрутов, который мне и моей жене удалось преодолеть в компании закадычных друзей. Они (мои друзья-товарищи еще со студенческих лет) приезжают в горы Адыгеи практически каждый год. Это объясняется многими причинами: любовью к активному отдыху, увлечением туризмом с юношества, беспокойством о собственном здоровье. А еще нельзя не отметить, что они живут относительно близко к этой уютной гостеприимной республике – в Ростовской области.

Провести отпуск также как это делают мои друзья, я решился впервые. По жизни я не являюсь оригиналом, поэтому часто отпуск проходит по схеме: чемодан-аэропорт-Египет. Ну, иногда в этой связке меняется последний пункт на Турцию. Однако в этом году я решил изменить своему правилу, «прихватил» с собой семейство (жена и две дочки) и полетел в противоположном от привычного маршрута направлении – в Ростов.

В аэропорту нас уже встречали друзья на собственном микроавтобусе, и мы сразу же отправились в парк экстремальных развлечений «Оштен-тур» http://oshten-tur.ru/. Почему именно туда? А потому что там есть все, начиная от места проживания на любой вкус и кошелек, и заканчивая самыми необычными развлечениями.

Мы с женой не рискнули прыгать с парашютом или летать на параплане – таких дарящих адреналин в кровь и свежесть в мысли аттракционов в «Оштен-туре» пруд пруди. Нас вполне устроила экскурсия в Гузерипль. Что это такое? Так называется красивый утопающий в сочной зелени поселок. Его примечательной чертой является особое месторасположение. Дело в том, что именно Гузерипль – крайний населенный пункт на границе великолепного нерукотворного природного массива – Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Экскурсия продолжалась что-то около семи часов, но время пробежало вообще незаметно. Мы с грустью покидали эту природную красоту. Девчонки наши щебетали как птички – эмоции переполняли и их, и нас. К слову нам попался замечательный гид – милая говорливая девушка с певучим голосом. Ее рассказы, былины, легенды, исторические справки были логичными и к месту. Короче аудитория, то есть группа экскурсантов, среди которых естественно были и мы, слушала внимательно и вдумчиво. Это кстати говорит, что человек находится на своем месте и любит свою работу.

Ну, а затем посиделки у костра звездным вечером, банька на дровах, шашлыки, блюда местной необычайно вкусной кухни. Одним словом, если в отпуск, то только в Адыгею!

Арсений Кожемякин. Влюблен в Адыгею.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»