Скрытая угроза

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Одно из самых распространенных заболеваний, которое можно получить «половым путем» – генитальный герпес, лечение которого может отнять много времени и сил. Течение этой болезни является хроническим, наблюдаются то ремиссия, то обострение. Носителями являются где-то 20% взрослого населения. Сыпь долгое время считалась единственным признаком, а заболевание считалось обыденным. Но за последние годы отношение врачей к генитальному герпесу сильно изменилось. Среди мер, направленных на предупреждение появления герпеса, укрепление иммунитета стоит на первом месте.

Вообще, профилактика генитального герпеса предполагает, что надо всегда пользоваться презервативами и тщательно соблюдать гигиену. Для дам, которые в положении, генитальный герпес особо опасен, если женщина заражается именно при беременности. Распространенная причина повторов герпеса – ослабленный иммунитет, что чаще всего случается из-за стрессов, простуды, гриппа; повторы бывают и у больных сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией. Усталость, скверное питание, алкоголь, табак, долгое нахождение на солнце, переохлаждение, менструация также являются факторами, которые вызывают герпетическую сыпь. Особенность этой болезни – в 75-80% случаев после заражения вирус себя не проявляет, его можно обнаружить лишь с помощью анализа на антитела. Поэтому профилактика генитального герпеса весьма важна.

Пара слов о лечении

В России в 1993 году герпес включили в перечень заболеваний, по которым ведется обязательная медицинская статистика. Наблюдения показали, что число заболеваний герпесом неуклонно растет. Сейчас это 80 человек на 100 каждые тысяч. Число аналогично статистике в других странах.

Генитальный герпес лечение побороть может, но невозможно полностью “убрать” вирус из организма – можно лишь ускорить заживание ран и снизить риск повтора. Да, герпес потрясающе стоек. Если один любовник имеет несчастье обладать вирусом герпеса, то здесь предусмотрены свои рекомендации. Чтобы защитить половинку от заражения, нужно всего лишь отказаться от секса при первых симптомах. В период ремиссии тоже можно стать источником заражения, потому что имеет место бессимптомное выделение.

Схемы лечения генитального герпеса заключаются в применении противовирусных препаратов, но при этом кремы и мази приносят мало пользы. А прием противовирусных препаратов на ранних стадиях поможет предупредить появление высыпаний. Схемы лечения генитального герпеса дополняют противовирусной терапией, куда входят иммунотерапия и общеукрепляющие препараты.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»