Железобетонные конструкции

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Различают колодцы разных видов и предназначения, обеспечение водными ресурсами загородных коттеджей является лишь одной из их функций. Существуют также колодцы для газопроводных сетей, водоотводные и канализационные, а также смотровые колодцы.

Особенности колодезных колец

Колодезные кольца используют для формирования ствола и горловины колодцев. Отечественные предприятия также изготовляют их, диаметр которых варьируется в пределах от 75см до 2 метров с шагом в 25 см, высота колец при этом составляет 80-90 см.

Железобетонные кольца производятся с замком или цельные. Безусловно, максимальную герметичность и надежность конструкции гарантируют кольца с торцевым замком. Процесс производства колец состоит в заливке формы, в которой размещена решетка из арматуры, тяжелым бетоном не ниже марки М500. При этом толщина арматуры составляет около 10 мм. В результате получаются многофункциональные бетонные кольца для использования в колодцах и канализации.

Также колодезные кольца применяются и для монтажа различных инженерных коммуникаций. В таком случае они оснащаются специальными пазами, предназначенными для прочного соединения двух элементов. Также благодаря данным пазам монтаж производится в сжатые сроки и исключается возможность смещения, что во многих областях промышленности является серьезной проблемой.

Кольца применяются и для строительства туннелей с целью прокладывания электро– и теплосетей, а также телефонного кабеля. При помощи бетонных колец выполняется монтаж септиков – конструкций с целью очистки сточных вод.

Особенности монтажа колодцев

К строительству колодца на участке около загородного дома необходимо подходить со всей ответственностью. Такие кольца должны соответствовать всем необходимым требованиям и стандартам, поскольку на них будет сосредоточена вся нагрузка. Они должны быть чрезвычайно прочными, в процессе их изготовления применяется арматура.

Строительство колодца начинается с выкапывания неглубокой шахты, куда устанавливается первое бетонное кольцо. Затем колодец углубляется, а кольца под давлением своего веса опускаются. Сверху на первое устанавливается второе и так далее до достижения колодцем необходимой глубины. В местах соединения колец необходимо использовать специальный бетонный раствор для обеспечения герметичности конструкции и избежания попадания грунта в воду.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»