Сэм Смит взял четыре «Грэмми»

Рубрики: [Музыка]  

57-я церемония вручения наград «Грэмми» прошла 8 февраля 2015 года в Staples Center в Лос-Анджелесе. По московскому времени церемония завершилась около семи утра. Количество номинаций на награды американской Академии звукозаписи в этом году достигло 83 (на одну больше, чем в прошлом). Ведущим церемонии стал рэпер Эл Эл Кул Джей.

В номинациях «Лучший альбом» и «Лучший рок-альбом» граммофон получил Бек за «Morning Phase». Сэм Смит стал «Лучшим новым артистом» с «Лучшей песней года» («Stay With Me»), «Записью года» и «Лучшим поп-альбомом с вокалом». Премия «Лучшее сольное поп-исполнение» отправилась к Фарреллу Уильямсу за песню «Happy». За «Лучшее исполнение в стиле R‘n’B» отмечены Бейонсе и Джей Зи, песня «Drunk In Love».

Награду за достижения в области музыки получил Барри Гибб, единственный оставшийся в живых участник группы Bee Gees. За «достижения всей жизни» посмертный «Грэмми» достался Джорджу Харрисону, а прижизненные – Пьеру Булезу и Бадди Гаю.

В музыкальной программе церемонии засветились AC/DC с «Highway To Hell», Ариана Гранде, дуэт Джесси Джей и Тома Джонса, Канье Уэст, Мадонна, Эд Ширан (сольно и с Electric Light Orchestra), Фаррелл Уильямс, дуэт Тони Беннетта и Леди Гаги, Сэм Смит, трио Рианны, Пола Маккартни и Канье Уэста, Хуанес, Принс, Бейонсе, Сиа и др. Откуда пела Сиа, пока остаётся загадкой церемонии. Президент США Барак Обама с экрана выступил с речью в поддержку кампании против домашнего насилия.

Мадонна во всей красе

Среди номинантов не было россиян, даже в «классических» категориях, но слово «Россия» со сцены всё же прозвучало. В номинации «Лучшее хоровое исполнение» победила собранная из произведений разных композиторов вещь под названием «Священный дух России», исполненная хором под руководством американского хормейстера Крейга Хеллы Джонсона.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»