Мировой кризис коснется и Россию

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Подготовиться к кризису невозможно, так как он может нагрянуть неожиданно и разрушительно. Кризис в России 2008 года начался резко и внезапно, так же происходит сегодня. В других странах переломные моменты произошли в 2003 году, и по истечении 5 лет они затронули и нашу страну. Аналитики видят в этой ситуации повторяющуюся закономерность, но предсказать длительность кризиса не могут.

Кризис будет иметь мировые масштабы. Россия имеет международные связи со многими странами, поэтому мы очень сильно зависим от мировой экономики.

Причины, которые могут способствовать кризису в России

Какие факторы могут повлиять на экономическую стабильность нашей страны? Этим серьезным вопросом задается каждый гражданин. Существует множество причин, которые могут дестабилизировать Россию. Основные причины:

 

  • натянутые отношения с Украиной;

 

 

  • санкции со стороны США и Евросоюза;

 

 

  • резкое снижение цен на рынках сырья.

 

Украина на протяжении многих десятилетий являлась  торговым партнером. Поэтому разрыв сотрудничества повлек за собой множество последствий и убытков. Наложенные санкции уже привели к выводу денег инвесторами и ликвидации совместных предприятий. Многие работники лишились своих рабочих мест.

Кредитная зависимость обычных граждан

Большинство россиян живут в кредит. Как зависимость от кредитов может усугубить ситуацию? Неконтролируемые кредиты привели к тому, что люди стали погашать старые кредиты новыми. Именно по этой причине кризис в 2015-2016 году неизбежен. Возможно два развития событий:

 

  • ужесточение требований к заемщикам со стороны банков;

 

 

  • отказ людей от покупок в долг.

 

Такие меры приведут к уменьшению спроса населения. Также темпы роста могут достигнуть отрицательного значения, а рубль обвалится еще сильнее. Последствия кризиса в России будут иметь критический характер.

Подобные явления наблюдались, когда начался кризис в России 2008 года. Произошел перегрев кредитного рынка, а вследствие этого случился ипотечный кризис. Мировой кризис стал источником падения цен на нефть и нефтепродукты. Инвесторы перестали вкладывать финансы в нефтяную промышленность, что привело к падению добычи черного золота.

Последствия кризиса в России 2015 года скажутся на обычных гражданах мгновенно. Инфляция взлетит до небес, а уровень жизни будет варьироваться в околонулевой отметке. Пострадают все отрасли и сегменты экономики.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»