Сумка – древнейший аксессуар

Рубрики: [Мода]  [Разное]  

Сумки очень тесно идут с нами по жизни. Об этом говорит вся наша история. Причем сумка была с нами даже тогда, когда еще не стала объектом моды. Она помогала нам в охоте и собирательстве, в ней мы переносили множество различных вещей и делаем это до сих пор.

Почему мы утверждаем, что сумка – древнейший аксессуар? Археологические раскопки показывают, что этот предмет использовался тысячи лет назад нашими предками. Они делали мешок из кожи животных, крепили лямки и получали то, что мы сегодня привыкли именовать сумкой.

Кстати, тогда же и появился способ ношения на двух лямках на спине. Поэтому первый кожаный рюкзак появился очень давно. А вот само слово существует всего несколько сотен лет, и произошло от немецкого слов «rucksack», что означает «заплечный мешок».

Еще с древности сумка, как и любая вещь, которую носил с собой человек, стала символом статуса. Чем лучше и дороже, тем выше статус. Обладать более высоким статусом – естественное желание любого человека, оно заложено в нас природой, поэтому появилось в момент появления человечества.

Именно поэтому купить кожаную сумку из дорогих материалов и с украшениями всегда было естественным желанием. Любая потребность рано или поздно будет удовлетворена. Можно сказать, что в тот момент, когда человечество начало вести социальный образ жизни, образую небольшие поселения, появилась мода и первые попытки сделать вещь уникальной.

Конечно, не все сразу получалось удачно. Ведь дорогая вещь, сделанная из дорогих материалов, не обязательно будет хорошей и удобной. Поэтому вещь, сделанная охотником для своих целей. могла быть куда лучше, чем красивая, украшенная драгоценными камнями, сумка, выполненная богатым аристократом.

Разумеется, все со временем встало на свои места, и теперь, вещи от модных дизайнеров поражают не только красотой и ценой, но и удобством… Не все, конечно. Некоторые по-прежнему делают какие-то нелепые эксперименты. Но без них вряд ли возможно дальнейшее развитие, поэтому они просто необходимы.

Сегодня нет того дефицита, скорее наоборот. Сумка по-прежнему постоянно с нами, и вряд ли в ближайшие годы ее что-то способно заменить. Разве что, полный переход на электронные носители и разработка гибкого компьютера. Но даже в этом случае, сумка тоже переродится под новые задачи, но все равно останется с нами. Поэтому в следующую тысячу лет ей ничто не грозит.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»