Кто всех родил

Рубрики: [Фейсбук]  

Когда сейчас наша власть то закрывает больницы, то отменяет электрички, то сносит дома, – важно помнить, и ни в коем случае не забывать, откуда все это идет.

Кто научил бывших советских людей гнусной философии Всевластия Бабла, которую они теперь бесконечно воспроизводят.

Вот некоторые – практически «наугад» – цитатки из творчества учителей.

“Наш компас – Прибыль, полученная в соответствии со строжайшим соблюдением закона. Наш кумир – Его Финансовое Величество Капитал, ибо он и только он ведет к богатству как к норме жизни.

Довольно жить Утопией, дорогу – Делу, которое обогатит!

…Ответствуйте, почему бессовестно швырять десятки, сотни тысяч рублей и долларов на деликатесы?

Уж если на то пошло, бессовестно делиться заработанным с бродягой, который на миллион процентов уверен, что в нашей гуманной державе ему не дадут умереть с голоду.

…Перекос в сознании: бродяга идет по разряду неудачников, убогих, а их принято жалеть, так же как принято зреть в карман удачливому.

…Лично мы считаем авторов лозунга «Жадность – это прекрасно!» настоящими Бизнесменами. Вовремя сказанное слово стоит многого. Издержки на рекламу – ничто по сравнению с суперприбылью. И мы тоже – за жадность, приводящую к процветанию. Кто откажется – дорога в шалаш никому не заказана.

…Стремление к богатству – это как вечный двигатель прогресса. Богатеющий человек не скажет: «Остановись, мгновенье, ты богато!» Потому что с ростом богатства растут и запросы, такую ненасытность можно только приветствовать, ибо она ускоряет прогресс.

Мудрые люди… учли, что все бесплатное разорительно. Бесплатная медицинская помощь привела нас к провалу здравоохранения, снижению продолжительности жизни.

Шел разврат народа бесплатностью, к медицине стали относиться потребительски.

…Бесплатность преступна, ибо она разорительна – это в любой области жизни. У нас бесплатное образование, обязательное среднее. Идет профанация обучения и в высшей школе, потому что и там фактически бесплатность.

… Фарцовка действительно помогла подросткам найти призвание, самоопределиться.

…Что нам в них особенно импонирует: усвоили, что время – деньги, они основательны и конкретны, умеют планировать день и готовить операции. Они не торопыги, они – профессионалы, дельцы, но не деляги, они – то, о чем писал Ленин, – цивилизованные кооператоры, цивилизованные бизнесмены. Вот вам и фарцовщики! Они – в команде предпринимателей, горят желанием разбогатеть, иметь собственное дело, и так попадают в ряд спасателей экономики. Дайте им развернуться – и не будет обидно за державу.

… Хвала им и за то, что пионер ныне пошел другой: и бизнесменствующий, нацеленный на заработок, прибыль, богатство, и целенаправленно идущий к намеченной цели. В моде среди них, говоря их языком, шустряки, умеющие подсуетиться. Они не брезгуют никакой работой, и газетами торгуют, и лобовые стекла легковушек моют за пять-шесть секунд, становятся и курьерами, и грузчиками. Попробуйте сказать им, что они лишены детства, что их эксплуатируют, попытайтесь оградить их от «тлетворного» влияния денег. Их поезд ушел – в рынок. Школьники покупают, перепродают – и друзьям, и одноклассникам, и – о, ужас! – педагогам. Идет процесс коммерциализации отношений, это из породы детских болезней, не видим в нем ничего страшного.

…Летом девяносто первого года бурю общественного негодования вызвала короткая информация, что в Москве официально зарегистрирован клуб молодых миллионеров. Обыватель был потрясен: как, мальчишке двадцать три года, студент-недоучка – и уже миллионер?!

Членов столь необычного клуба обвинили в том, что именно из-за них и таких, как они, и пусты магазинные полки, и во многих других аналогичных грехах.

И ни тени сомнения, что миллион и больше можно просто заработать, и эта возможность законного заработка именно во благо всем неимущим, что наконец-то тронулся лед, и пришла пора получать по труду.

Совковость общества предстала во всем своем печальном блеске.

…Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу?

Пусть говорят сколько угодно, якобы, о пире во время чумы.

Но мы, МЕНАТЕП, можем позволить себе не бояться результатов собственного труда, продемонстрировать нажитое”.

М. Ходорковский, Л. Невзлин. «Человек с рублем». Москва, 1992 год.

Вот они-то – и научили.

От них – и еще других, точно таких же, – и произошло все нынешнее – и закрытые больницы, и упраздненные электрички, и снесенные дома.

Нельзя про них забывать – даже если они сбрили усы, сбежали в Израиль или сдохли.

Про них надо помнить.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»