Траншеекопатели

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для проведения земляных работ, связанных с рытьем траншей, часто привлекаются траншейные экскаваторы. Возможность получения быстрого и качественного результата независимо от вида грунта и возможность работы в любую погоду ставит на первое место вопрос об использовании экскаватора. Установленное на его базе оборудование позволяет задавать и контролировать нужные параметры ширины и глубины траншеи.

Экскаватор траншейный это чаще всего экскаватор с цепным или роторным механизмом продольного копания. Одним из основных рабочих органов всех цепных экскаваторов является полуприцепная или навесная рама с одной или несколькими бесконечными цепями, к которой могут крепиться разные рабочие элементы. Ими могут быть резцы, ковши, плужки, или скребки.

Оборудование экскаватора может осуществляться путем установки механизма на оригинальное шасси либо просто закрепления на тракторе сменного оборудования с дополнительной установкой ходоуменшителя. При работе на мягких, без каменистых включений грунтах, используются траншеекопатели с цепями на направляющих. Если грунт каменистый, к копанию приступают экскаваторы, рабочие органы которых оснащены провисающими цепями. Поскольку цепи, основное звено в механизме, непосредственно работающем с грунтом, то от них требуется повышенная износостойкость и прочность. Экскаваторы могут быть как на гусеничном, так и на пневмоколёсном ходу.

Наличие бульдозерного отвала на экскаваторе позволяет сразу после закладки в траншею коммуникаций производить её засыпание и зачистку грунта. Что несомненно влияет на скорость, качество и сроки выполнения работы. Экскаватор траншейный при надобности может выполнять работу асфальтореза, подготавливая площадь для закладки трубопроводов.

Траншейные экскаваторы применяются для копания траншей под дальнейшее размещение в них нефте– или газопроводных магистралей, водопроводных систем или систем канализации. В помощи траншеекопателей также нуждаются службы, занимающиеся прокладкой кабелей связи или силовых кабелей. Их возможности часто используются в военной отрасли.

Широкое использование землеройной техники привело к облегчению трудоемких и объемных работ, связанных с перемещением больших масс земли при прокладывании различных подземных коммуникаций. Частое использование жилищно-коммунальными службами траншейных экскаваторов обеспечило быстрый и своевременный ремонт коммуникаций и возможность восстановления верхнего грунтового покрова в короткие сроки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»