Лечение бессонницы

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Бессонница относится к тем заболеваниям, которые носят периодический характер. Чаще всего это является следствием неправильного образа жизни или перенесенного заболевания. В таком случае можно без помощи врача и медикаментов вернуть себе здоровый сон.

Обильный ужин с применением алкогольных напитков обеспечит бессонную ночь. Мнение о снотворном действии алкоголя ошибочное. Под его воздействием человек засыпает на короткое время, на протяжении которого организм не способен отдохнуть. Также и никотин вечером нарушает здоровый сон. 

Бодрящий кофе по утрам оставляет свой след в организме на протяжении суток. Если происходит нарушение сна, то необходимо отказаться от всех продуктов содержащих кофеин. 

Вечером за несколько часов до сна хорошо принять ванну. Мышцы будут расслаблены, и человек захочет спать. Необходимо воздержаться от горячей ванны перед самым сном. Горячая вода стимулирует и бодрит организм. Рекомендуется перед сном выпить стакан молока с медом или чай с мятой. 

На протяжении дня необходимо совершать прогулку в любую погоду. Свежий воздух обогащает кровь кислородом. Физические упражнения, массаж и водные процедуры снимут напряжение и помогут стимулировать нервную систему. Эти занятия должны проводиться утром и днем, но не вечером. 

В спальне не должны присутствовать яркие краски. Лучше если она выполнена в приглушенных тонах и на окнах будут плотные шторы. Посторонние шумы, мешающие заснуть, помогут устранить беруши. Или же можно включить спокойную музыку, которая поможет заснуть. 

Сон во второй половине дня будет способствовать бессоннице. Лучше в это время совершить прогулку или заняться несложными делами. А перед самым сном рекомендуют почитать для расслабления. Это поможет отключить мозг от дневных проблем, которые мешают заснуть. 

В случае хронической бессонницы необходимо обратиться к врачу за консультацией. Он может порекомендовать медикаментозное лечение. Снотворные лекарства не лечат бессонницу, они помогают заснуть, угнетая сознание человека. При этом длительный прием снотворных препаратов способен вызвать зависимость и привыкание, которые ухудшают состояние пациента.

Многие народные средства, основанные на травах, эффективно лечат бессонницу. При этом необходимо выяснить причину ее появления и развития. Устранив источник болезни, проблема со сном может пройти сама собой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»