Хлеб из цельнозерновой муки незаменим для ежедневного рациона

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Хлеб из цельнозерновой муки незаменим для ежедневного рационаХлеб из цельнозерновой муки на закваске поистине исконно русский продукт, который издавна пекли из разной муки, и из ржаной, и из пшеничной или из полбы. В те далекие времена каждый день к столу подавали только хлеб выпеченный из муки грубого помола, а сдоба и белый хлеб считались праздничной едой.

Что же такое цельнозерновая мука

Цельнозерновая мука получается путем разового помола зерна и использования его целиком без удаления отрубей, дальнейшего просеивания и разделения по фракциям. Поэтому состоит она преимущественно из достаточно крупных частиц, размером от 1,5 до 0,5мм, в которых сохраняются биологическая ценность и практически все составляющие цельного зерна.

Свойства цельнозерновой муки

Современные последователи здорового питания включают в свой рацион хлеб из цельнозерновой муки, которая считается более полезной, потому что содержит не только внутреннюю часть зерна, но и его цветочную и алейроновую оболочки, зерновой зародыш, в которых содержится клетчатка, витамины группы В и Е, различные микроэлементы, минералы и белки. Таким образом, цельнозерновая мука характеризуется такими свойствами:

  • повышенной зольностью или высоким содержанием минеральных веществ;
  • частицы не выровнены по крупности;
  • содержит большое количество жирных кислот и пищевых волокон.

Хлеб из цельнозерновой муки приносит организму только пользу, доставляя ему клетчатку, витамины, минералы, сложные углеводы и другие незаменимые элементы. При этом употреблять его в большом количестве нет необходимости, а ощущение сытости длится долго. Такой хлеб полезен всем, и не только тем, кто следит за здоровьем и фигурой. Согласно разным научным исследованиям люди, употребляющие хлеб из цельнозерновой муки, менее подвержены риску возникновения онкологических и сердечнососудистых заболеваний, реже страдают диабетом.

Хлеб из цельнозерновой муки, приготовленный на закваске имеет в своем составе все незаменимые аминокислоты, клетчатку, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы, которые обеспечивают полноценное пищеварение, улучшают моторику кишечника, состояние кожи, ногтей и волос, восстанавливают иммунитет, наполняют тело энергией. Такой хлеб настоящий источник не только железа и цинка для организма, но и клетчатки, пищевых волокон, витаминов и целой палитры минеральных веществ. Ведь хлеб употребляют ежедневно и взрослые и дети, поэтому для получения всех нужных организму полезных веществ лучше выбирать хлеб из цельнозерновой муки, а сдобные булочки оставить на праздники.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»