Зависимость курса доллара и цены на лом черного металла

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Для любой страны черная металлургия находится на первом месте по прибыли. Не стоит даже сравнивать эту отрасль с другими сферами производства, так как металлургия имеет большое количество особенностей, как в продаже, так и в принесении дохода государству. Черная металлургия является основной для эффективной деятельности таких отраслей, как машиностроение, а также при изготовлении иных металлических предметов, которые могут использоваться, как в рамках государства, так и в качестве экспорта.

Российская Федерация – это страна, которая находится в большой зависимости от черной металлургии, ведь эта отрасль является основной «кормушкой» всего государства. На первом месте по экспорту черного лома в другие страны, в том числе в страны запада и востока,  находится именно Россия.  Резкое падение доллара на мировом валютном рынке спровоцировало небольшое падение цен на черный лом, которые используются различные предприятия для изготовления своей продукции. Однако к началу 2015 года цены на черный лом выросли, и данная тенденция, по мнению специалистов, будет держаться на рынке черного лома на протяжении нескольких месяцев.

Причины роста цен

Производство электростали в России продолжает расти небольшими темпами (примерно на 10-15% в год). Это является основной причиной увеличения объемов потребляемого черного лома российскими производителями. Поэтому цены будут находиться на достаточно высоком уровне, вне зависимости от того, как будет вести себя доллар на рынке. В первую очередь, это обуславливается тем, что Россия в настоящее время является основным экспортером черного лома, поэтому она может на 80% контролировать цены на данный товар, несмотря на то, что рост доллара оказал существенное влияние на все другие сферы экономики страны.  Поведение доллара оказало лишь небольшое влияние на стоимость черного лома, и в данный момент на рынке поддерживается здоровая конкуренция, с мало изменившимися ценами на металл.

Специалисты прогнозируют на 2015 год увеличением объема лома в потреблении (в среднем показатель будет выше на 2 млн. тонн по сравнению с 2014 годом), цены будут находиться примерно на том же высоком уровне, возможно, будет небольшое их увеличение (5-10%). Но данная тенденция будет связана не с ростом доллара на мировом валютном рынке, а из-за прироста сырья на 17-20%, инфляции и прочих тенденций, которые из года год присутствуют в экономике страны.

Увеличение таких точек, как пункт приема металла, свидетельствует о том, что население страны желает именно сейчас сдать черным по выгодной цене, хотя в ближайшее время резких падений стоимости лома не предвидится.  Конечно, большое количество внешних факторов могут оказывать влияние на цены на черный металл, курс доллара, есть в этом списке, но далеко не на первом месте.

В настоящее время лом не только не падает, но еще и укрепляется в цене, о чем свидетельствуют статистические данные, полученные из разных регионов Российской Федерации.  Так как происходит прирост лома, то, соответственно, в некоторых сегментах наблюдается его дефицит – именно этот фактор и является основополагающим для повышения уровня цен на черный металл. Поэтому цены на лом будут увеличиваться в течение года не только в стране, но и за ее пределами. Поэтому вне зависимости от стоимости нефти, от курса доллара, черный лом будет медленно расти в цене, однако это не повлияет на спрос, а, возможно, из-за небольшого дефицита даже увеличит его на мировом рынке.

По информации: ООО “АйронВтормет”


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»