Как избежать проблем при покупке недвижимости

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Покупая недвижимость, постарайтесь учесть и предотвратить все риски, которые возможны при совершении сделки. Радость от покупки могут омрачить в лучшем случае юридические сложности и отмена сделки, а в худшем – потеря времени и крупной суммы денег. Поэтому вооружитесь некоторыми знаниями, для того, чтобы сделка купли-продажи была успешной.

  • Для контроля и ведения сделки купли-продажи наймите профессионального специалиста, для этого вам нужно будет обратиться в надежное агентство недвижимости. Нанятый специалист, должен тщательно проверить все документы, связанные со сделкой, составить грамотный договор купли-продажи.
  • Проведите техническую экспертизу. Убедитесь, что нет никаких проблем, например, коммуникационных и т.д. Без экспертизы вы можете не узнать, что есть какие-либо проблемы и заплатить в несколько раз больше реальной стоимости недвижимости. Результат технической экспертизы позволит при наличии выявленных проблем, сбить цену или вовсе отказаться от намеченной покупки.
  • В случае покупки квартиры убедитесь о наличии или отсутствии перепланировки в ней. Если перепланировка была, убедитесь в ее законности, иначе может случиться так, что вам откажут зарегистрировать право собственности. Для этого обратитесь в налоговую службу за справкой об оплате налога.
  • Определите право собственности продавца. Убедитесь в том, что у продавца имеются такие документы как: свидетельство о регистрации, а также документы, подтверждающие право собственности предыдущими владельцами, если таковы были. Т.е. в этом случае продавец должен предоставить договор дарения или наследования, договор купли-продажи с предыдущим владельцем.
  • Убедитесь, что на право собственности покупаемой вами недвижимости, не смогут претендовать другие лица. Это могут быть наследники продавца (супруги, дети и т.д.) и прописанные лица. Для этого вам нужно чтобы продавец предоставил вам письменное согласие на сделку от возможных претендентов. В случае покупки квартиры, обратитесь в паспортный стол или БТИ для получения сведений о том, кто был прописан ранее в этой квартире и прописан ли кто-либо в ней на данный момент. Не лишним будет взять справку о дееспособности продавца.
  • Убедитесь, что нет никаких долговых обязательств по данной недвижимости (не является ли она в залоге или поручительстве и т.д.). В случае покупки квартиры нужно узнать, нет ли долгов по квартплате и коммунальным платежам.
  • Покупка недвижимости очень дорогое удовольствие, поэтому позаботьтесь о безопасной системе расчета с продавцом. Составьте расписку о том, что передали денежные средства продавцу, во избежание возможных проблем после осуществления сделки.
  • Внимательно ознакомьтесь со всеми документами, в которых расписываетесь. Не надо торопиться, скурпулезно все изучайте. Прочтите все пункты договора купли-продажи, подумайте, все ли пункты вас устраивают.

Примите к сведению наши советы и не дайте себя обмануть, удачных вам покупок!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»