Щебень, для чего он нужен?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Щебнем называют материал неорганического происхождения, получаемый дроблением камня, горных пород, валунов, гравия. Можно получать его и из повторной переработки строительных материалов, но качество «вторичного» материала обычно не высоко. При вскрышных работах, при работах, связанных с добычей металлической руды, взрывных работах, также появляется достаточно материала для переработки в щебень, путём дробления крупных фракций, на мелкие фрагменты.

Для щебня средняя плотность примерно равняется двум – трём килограммам на г/см3. Стандартный еврощебень имеет размеры от трёх до восьми мм. Впрочем бывает и от пяти до двадцати мм, и даже от сорока до семидесяти мм. Нестандартный щебень может достигать и ста двадцати мм в размерах. В зависимости от особенностей строительных работ может применяться материал тех или иных размеров. Не редко крупный щебень выступает и как материал для формирования различных насыпей.

Ещё одним из основополагающих для его применения параметров является лещадность материала. Вероятно лещадность – термин сформированный от слова «лещ», что должно указывать на требуемую плоскость материала. В нем высоко содержание как плоских, так и игловатых зёрен. Он бывает кубовидным, улучшенным и обычной формы. Наиболее плотно утрамбовать можно кубовидный материал. На наличие междузерновых пустот влияет соотношение в материале пластинчатых и игольчатых зёрен. Целесообразнее в строительных целях применять именно материал с зёрнами кубовидными.

Обычно, щебень может долгое время выдерживать процедуру заморозки и оттаивания. Но, чем больше последовательного замораживания и оттаивания он может выдержать, тем более он морозостоек. От горной породы, из которой его получили, будет зависеть его прочность. Не удивительно, что наиболее прочным считается гранитный. Также, он проходит радиоактивную проверку, на что в сертификате строительного материала указывает соответствующая запись. Приобретать следует только материал, располагающий необходимым сертификатом качества.

Также щебень, в зависимости от горной породы, разделяется на виды.

Самым прочным и качественным видом, как ранее было сказано, является гранитный. Его прочность выше М1200 и доходит до М1600.

Вторым по прочности и качеству является щебень гравийный. Его прочность выше М600 и часто доходит до М1200.

Наименее прочным является щебень известняковый. Его максимальная прочность едва достигает М800.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»