Здоровый образ жизни – путь к долгой и радостной жизни

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

здоровый образ жизни
Каждый раз, встречаясь с родственниками, друзьями, знакомыми, люди желают им крепкого здоровья. Ведь здоровье является неоценимым богатством каждого человека, основой счастливой полноценной жизни. И именно здоровый образ жизни ведёт к достижению поставленных целей, к успеху. 

Многие люди считают, что такой образ жизни основан на одних запретах. Но это неправильное суждение, так как такой образ жизни ведёт к хорошему самочувствию, а не требует жертв. 

Ежегодно многие миллионы люди болеют различными сезонными заболеваниями (ОРВИ, гриппом и т.п.). Причиной этого является ослабленный иммунитет. А для достаточно эффективной работы иммунной системы нужно заботиться о ней каждый день, а не только во время болезни. И чтоб иммунитет был сильным, необходимо соблюдать некоторые правила образа жизни, который называется здоровым. 

Способы поддержания здорового образа жизни

Правильное питание. Употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, которых особенно много в свежих фруктах и овощах. Особенно они полезны в сезон своего созревания. Круглый год доступны такие овощи, как лук, капуста, морковь, чеснок. Естественно, одних фруктов и овощей для правильного питания мало. Не стоит забывать о молочных и кисломолочных продуктах, мясе, рыбе. Употреблять в пищу нужно только качественную еду, потому что она является основой здоровой жизни. 

Занятия спортом. Физические упражнения улучшают работу различных систем организма человека, в частности – лимфатической (с её помощью из организма выводятся токсины) и иммунной, предотвращающей простудные и другие заболевания.

Закаливание. Лучше всего начинать закаляться в детском возрасте. Самым несложным методом закаливания человека являются воздушные ванны. Немалое значение имеют водные процедуры, которые нормализуют обмен веществ, артериальное давление, укрепляют нервную и сердечно-сосудистую систему. В тёплое время года водные процедуры лучше всего осуществлять после зарядки на воздухе. 

Положительные эмоции. Нужно веселиться, смеяться, шутить как можно чаще. Положительно настроенные люди всегда полны энтузиазма, счастливы, а также довольно редко болеют разными простудными заболеваниями. 

Медитации. Эта техника успокаивает нервную систему, борется со стрессами, укрепляет иммунитет. 

Избавление от вредных привычек. Ведь курение и злоупотребление алкоголем значительно снижает иммунитет и сопротивляемость организма разнообразным заболеваниям. 

Здоровый крепкий сон. Длительность сна должна быть в среднем 7-8 часов в сутки. Ночной сон способствует укреплению иммунитета, улучшает работу многих органов. 

Если человек хочет быть здоровым, счастливым, жизнерадостным, значит, ему нужно вести здоровый образ жизни – меньше лежать на диване или сидеть за компьютером в свободное время, а больше двигаться, находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, меньше нервничать и правильно питаться.

источник: nazdorovie.info


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»