Вся правда о кератиновом выпрямлении волос

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Обладательницы кудрявых и непослушных волос чуть ли не ежедневно ищут различные способы их выпрямления. Сейчас процедура кератинового выпрямления очень популярна. Многие девушки даже считают, что это полезно для волос, ведь каждая волосинка наполняется кератином. Салоны красоты заманивают толпы девушек на эту процедуру, говоря, что она безопасна, а результат будет долгим. Так ли это на самом деле?

Немного из истории

Однажды бразильский бальзамировщик заметил, что при воздействии формальдегида волосы у трупа выпрямляются. С помощью парикмахера он смог создать препарат на основе формальдегида, который распрямлял волосы. В состав были добавлены силиконы и кератин. Изначально в составе таких препаратов входило 20% формальдегида, и волосы оставались ровными в течение одного года. Сейчас допустимая норма равна 0.2 процентам, а волосы остаются прямыми примерно 3-6 месяцев. Стоит отметить, что сами по себе силиконы и кератин не могут выпрямить волосы и сделать их прямыми. Они могут лишь утяжелить их и придать блеск.

Многие ошибочно думают, что выпрямление происходит из-за кератина, который проникает в волосы. Нет, это не так. Кератин никаким образом не может проникнуть и закрепится в волосе при подобной процедуре. Главное действующее вещество – это формальдегид. Благодаря этому веществу волосы выпрямляются. Формальдегид – это газ, который испаряется во время процедуры. Поэтому если состав содержит это вещество, то процедуру нужно проводить в просторном помещении или на открытом воздухе. Неприятный и резкий запах, появляющийся в середине процедуры, свидетельствует о том, что в составе препарата находится формальдегид. Чтобы обезопасить себя лучше выбирать препараты, которые содержат формальдегид в малом количестве или вовсе его не содержат.

Процедура

Волосы вымываются специальным очищающим шампунем и высушивают феном. После этого на каждую прядь наносится специальное вещество. В завершение волосы выпрямляют утюжком на самой высокой температуре.

Кератиновое выпрямление – это не оздоровительная процедура, а химическое воздействие на волосы. Тонике волосы могут серьезно пострадать и испортиться.

Отзывы

В интернете можно найти множество как положительных, так и отрицательных отзывов. Если процедуру делать всего несколько раз, то волосам особый вред не наносится. Но если постоянно повторять процедуру, то это может привести не только к выпадению и обламыванию волос, но и многим заболеваниям. Парикмахеры обычно не говорят о негативных сторонах процедуры, делая акцент только на плюсах. Поэтому перед процедурой стоит несколько раз подумать, может лучше подобрать правильный уход за своими непослушными волосами и привести их в порядок?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»