АПРЕЛЕВКА “ПОД КОЛПАКОМ” У СПЕЦСЛУЖБ С 1911 ГОДА

Интерес российских спецслужб к фабрике грампластинок в Апрелевке обозначился в начале 1911 года, фактически вскоре после пуска предприятия. Это следует из секретного донесения подполковника Отдельного Корпуса Жандармов Князя Туркистанова начальнику Калужского Губернского Жандармского Управления от 20 декабря 1912 года №1175. Передаем полный текст одного из документов.

Секретно

В Москву часто приезжает из Калужской губернии прусский подданный Котлиб-Генрих – Карл Молль, 52 лет, всегда останавливающийся в доме №19, в меблированных комнатах Михеевой, по Тверской улице. Все приезды его отмечаются, а деятельность его обследуется за время проживания в Москве негласным путем, так как имеются некоторые данные, указывающие на то, что нахождение Молль в России может оказаться и небезвредным.

Так, еще 28 февраля 1911 года Начальник Малоярославецкого Отделения Московско-Киевского Жандармского Полицейского Управления ж.д., запиской на имя Начальника Московского Районного Охранного Отделения за №95, уведомил, что вблизи станции “Апрелевка” за полосою отчуждения построена и работает фабрика граммофонных пластинок Молль (С момента пуска фабрика называлась “Метрополь-Рекорд”. – Прим. ред.) Сам фабрикант Молль и его старшие служащие – германские подданные – имеют через Варшавский склад таких же пластинок непосредственное сношение с Берлинским складом. Таким образом является возможность пересылки этими лицами за границу секретных документов Военного Ведомства. Имея это в виду, Начальник Малоярославецкого Отделения тогда же сообщил, что он, согласно циркуляра Департамента Полиции от 25 декабря 1910 года за №119955, установил тщательный надзор за служащими фабрики Молль и деятельностью их в указанном направлении. Об изложенном, имею честь сообщить Вашему Высокоблагородию, для сведения.

СПРАВКА: Список иностранных подданных, проживающих в Жиздринском уезде п.10, препровожденный мне при записке Вашей от 8 мая с.г. за №1863 .Подполковник Князь Туркистанов (подпись)

КАМЕРНЫЙ КОНЦЕРТ ФАРРАР

Знаменитая оперная певица Джералдин Фаррар (Farrar) во время своих гастролей по югу Соединенных Штатов Америки, получила от администрации города Атланта (штат Джорджия) предложение устроить в местной тюрьме маленький концерт для заключенных. Начальник тюрьмы в своем письме подчеркнул, что просьба исходит непосредственно от содержащихся под стражей, которыми была подана особая петиция. Певица, потрясенная таким необычным предложением, охотно согласилась и исполнила в специально выделенной камере ряд французских, английских и немецких песен. Непривычно звучал среди мрачных стен ее удивительный по красоте голос. Каждый номер прослушивался с напряженным вниманием в благоговейной тишине, которая потом разрывалась громом аплодисментов. Галантный начальник тюрьмы поднес певице роскошный букет. Один из тюремных надзирателей подошел в артистке и, поцеловав ее руку, восклликнул: “Ваше пение растрогало меня больше, чекм 100 проповедей самого талатливого проповедника”.

По материалам журнала “Официальные известия Акционерного Общества Граммофон”, №19-1910.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАСТИ
СКАЗ О “ПОПСЕ” И ПОКЛОННИКЕ ЕЕ – БАЛДЕ
КРЕМАТОРИЙ
АЛЛА ПУГАЧЕВА: НЕ БОЙТЕСЬ ЗАДАВАТЬ НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ
ПОПСА ОТ СЛОВА “ПОПА”
“НА-НА” В ТАИЛАНДЕ: ТОЛПЫ ТАЕК И ТАНЕЦ С ПРИНЦЕССОЙ
ЛЮБОВЬ МАНИАКА
КАЙ МЕТОВ – БЕНЕФЕЦИАНТ
ИТАЛЬЯНСКАЯ ОПЕРА И НАВОДНЕНИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ 1824 ГОДА
ПРО РОК-ПРОРОКОВ
…Повстречались мы тогда
ЛУЧШЕЕ НОЧНОЕ ШОУ
ИРИНА ОТИЕВА: МУЖЧИНЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ – ЭТО ВСЕ
МАДОННА ИЩЕТ СПЕРМУ
КЕТТИНИ, МАКАРОНИ ИЛИ ШАРМАНЩИК ВОЛОДЯ


««« »»»