Сертификация ИСО 9001: курс на качество и развитие

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Zachem nuzhno iso 9001 1

Общая информация

Сертификация ИСО 9001 это проведение комплекса мероприятий, целью которых является получение сертификата соответствия имеющейся системы менеджмента требованиям данного стандарта. В России имеется адаптированный ГОСТ ISO 9000:2011.

Система управления организацией, построенная на основании требований этих документов, ставит своей задачей улучшение качество производимых товаров или предоставляемых услуг. Она так же известна, как система менеджмента качества (или СМК). Основные принципы её функционирования:

  1. Определение целей и политики организации в области качества.
  2. Распределение обязанностей между сотрудниками и создание кадровой политики.
  3. Концентрирование на качестве: оно должно контролироваться, а все несоответствия оперативно устраняться. Обязательно взаимодействие с клиентами: мониторинг их отношения и быстрая реакция на рекламации.
  4. Гибкое взаимодействие всех подразделений между собой: определяется структура, совершенствуется документооборот.
  5. Использование различных инструментов менеджмента, позволяющих определить конечные причины несоответствий или наладить систему постоянных улучшений.

Все это требует серьезной перестройки компании и нового подхода к работе от всех сотрудников.

Этапы реализации

Что может побудить руководство компании идти по пути сертификации ИСО 9001? Все сводится к трем причинам: необходимость кардинальных перемен, достижение нового уровня управления, требование со стороны клиентов.

Обычно, подготовка к сертификации подразумевает участие сторонних профессионалов и включает в себя следующее:

  1. Предварительный аудит. Важно понять имеющееся положение дел сравнительно с требованиями ИСО 9001, определить круг работ и составить соответствующий план мероприятий.
  2. Реструктуризация системы управления.
  3. Подготовка внутренних преподавателей и аудиторов.
  4. Разработка внутренних стандартов, соответствующих ИСО 9001.
  5. Подача документов на сертификацию в фирму, наделенную правом проводить аудиты и подтверждать соответствие.

Работа по сертификации предстоит значительная, и важно правильно распределить силы и сконцентрироваться на наиболее важных моментах. Собственно, консультанты и нужны для того, чтобы выбрать оптимальную структуру и избежать больших затрат. Кроме того, они смогут взять на себя часть работы. Сертификация ИСО 9001 при правильном подходе занимает совсем немного времени: небольшая фирма с дисциплинированным персоналом вполне может уложиться в несколько месяцев.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»