Первый поход ребенка в Большой театр

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ваш ребенок растет, и вы уже успели с ним побывать и в цирке, и в зоопарке, и вот пришло время посетить театр. Конечно, каждый родитель понимает, что ни телевизор, ни кинотеатр не могут считаться естественной альтернативой театру. Это ведь точно также очевидно, как речь, записанная на носитель, не может заменить настоящей живой речи. И все детки, уже к четырем годам своей жизни, готовы к такому важному событию, как посещение театра.

Сегодня можно выбрать множество театров, куда пойти, но самым лучшим вариантом, чтобы первые впечатления были яркими и сказочными, был и остается главный театр нашей страны. Кроме того, мамам очень удобно, что сейчас осуществляется продажа билетов в большой театр с доставкой. То есть, достаточно выбрать удобную дату, представление и просто заказать билет.

Театр для ребенка нельзя назвать развлечением, так как это целый мир, мир игры, через которую, собственно, каждый ребенок и познает мир. Именно при посещении театра у ребенка развивается интеллектуальная сфера, он начинает размышлять над поступками героев, выделять для себя основные моменты, переживать и испытывать эмоции. Именно через игру каждый ребенок знакомиться с чувствами других людей, и то эмоциональное напряжение, которое он испытывает во время просмотра, может даже быть гораздо сильнее физического! Поэтому, ребенка нужно особым образом подготовить к первому театральному просмотру. И также существует ряд определенных правил.

Например, никогда не выбирайте билеты на ту постановку, о которой вы не имеете никакого представления. Для маленького ребенка лучше подойдет классическая сказка, тот же Щелкунчик, ежегодно проходящий в стенах Большого театра, и ни в коем случае не начинайте со сказок, которые переосмыслены современными авангардными режиссерами. В противном случае удовольствие от просмотра может превратиться в страх, неприятие, и любовь к искусству после этого ребенку будет привить очень сложно. Лучше всего поинтересоваться у мам, у которых дети такого же возраста, куда они ходили и что им больше всего понравилось. Но тут выбор нужно также варьировать, так как все дети совершенно разные, и интересы у каждого ребенка также свои. То есть, что понравилось другому ребенку, вашему может не подойти вообще.

Не посещайте театр с ребенком, если он вдруг почувствовал себя плохо. Билеты выбирайте только на хорошие места, с которых малыш все прекрасно увидит и услышит, так как сосредоточение на происходящем на сцене действии – это очень серьезная и кропотливая работа для малыша. Также перед походом в театр объясните ребенку нормы поведения там, чтобы вам не было стыдно за то, что он криками или беготней отвлекает как актеров, так и зрителей. Этим также прививается уважение к другим людям, что также важно для воспитания. И, когда вы все подготовили, добро пожаловать в мир искусства!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»