Профессиональные секреты укладки каменной мозаики

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Среди прочих видов отделочного материала выгодно отличается мраморная мозаичная плитка. Во-первых, она помогает создавать самые удивительные и изысканные интерьеры, давая возможность дизайнерам в полной мере проявлять свои профессиональные качества. Во-вторых, такой декор невероятно практичен. Вы сможете на десятилетия позабыть об изматывающих бесконечных ремонтах, и с удовольствием наблюдать, как меняется вокруг время, неспособное повлиять на эту рукотворную красоту.

Работа профессиональных мастеров по укладке каменной мозаики, без сомнения, вызовет у вас массу восторгов. Но если вы хотите самостоятельно прикоснуться к искусству создания мраморной мозаичной плитки, и выполнить эту кропотливую работу своими руками, вам стоит узнать несколько секретов. А для начала вам надо купить мозаику в интернет-магазине или на строительном рынке.

Выбираем метод укладки мраморной мозаики

1.       Прямой метод. Этим способом укладывали мозаику еще в древности. Его суть состоит в наборе задуманной композиции из маленьких элементов непосредственно на рабочей поверхности. Простым этот процесс не назовешь, да и времени он потребует достаточно много.

2.       Обратный метод. Работать таким способом проще и удобнее. Вам нужно сначала создать желаемую композицию на бумаге, разбить ее на мозаичные элементы, затем наложить на них в полном соответствии с чертежом кусочки камня. Не переворачивая мозаику «на лицо» ее тыльная поверхность обрабатывается связующим составом, формируя целые крупные фрагменты, которые удобнее впоследствии укладывать на поверхность.

Как и на что правильно клеить?

Сам по себе материал, из которого будет формироваться мозаичная картина, достаточно тяжел. Чтобы удержать его на поверхности, потребуется очень сильный клеящий состав или даже цементный раствор.

Наносят клеящую основу на предварительно выровненную рабочую поверхность зубчатым шпателем. Толщина слоя при этом должна достигать не менее 2мм. Наносите клей на небольшие участки, с которыми планируете работать в первую очередь, и постепенно покрывайте всю поверхность, нанося на нее мозаичные чипы. Так вы сможете избежать высыхания основы, и выполнить работу без перерасхода материала.

Каменная мозаика приклеивается на стену в направлении снизу вверх. Следует избегать при этом сильного нажима, чтобы отдельные фрагменты не «проваливались» в стену. Если вы заметите выступающий клей на плитке, сразу же удаляйте его, пока не высох.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»