Вентиляция крыши. Отливы для крыши. Кровля из гибкой черепицы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Перед устройством кровли своего дома из черепицы, необходимо особое внимание уделить конструкции системы кровли. Грамотная и правильная установка элементов кровли – это долговечность всей вентиляция крыши и её надёжность.

Определенная конструкция кровли всегда подбирается исходя из назначения укрываемого помещения. Если нужно уложить материал на жилое помещение, то учитываются требования температурно-влажностного режима. Если укрывается холодный чердак, то необходимо обеспечить вентиляцию помещения.

При устройстве мансардных помещений, конструкция крыши не обойдется без применения специального гидроизоляционного слоя. Обычно используют битумные материалы, кровельные пленки и т.д., которые укладываются сверху стропил. Затем делается контр обрешетка, которая обеспечивает вентиляционный зазор. На контр обрешетке фиксируются брусья обрешетки, а на эти брусья и крепится кровля из гибкой черепицы.

Черепицу укладывают на крышах с уклоном 22 – 60 градусов. Меньший угол от 10 до 22 допускается, но требует позаботиться о дополнительной вентиляции и гидроизоляции. При углах превышающих 60 градусов, стоит позаботиться о дополнительном креплении элементов черепицы к обрешетке. Чтобы не допустить протечек уложенной крыши, нужно правильно сделать узлы примыкания. К этому вопросу производители подходят серьезно и при производстве делают даже документацию. Информацию о примыкающих узлах можно найти как у производителя, так и у дилеров.

Обрешетка делается из деревянных брусков, а расстояние между ними определяется размерами выбранной черепицы. Обрешетка должна выставляться точно, потому что черепица мелкоразмерная и определенной формы.

Прежде чем начать работы по укладке, элементы раскладывают по 5 -6 штук на каждом скате. Такие действия делаются для избегания неравномерной нагрузки на стропила. Укладку производят снизу вверх. Если нужно отрезать материал, то применяются алмазные диски. В качестве крепления к обрешетке, большая часть видов черепицы снабжена выступом, которым она и крепится. Пазовые разновидности крепятся еще между собой и образуют единый ковер. На краях, свесах, коньках и при уклонах больших 60 градусов нужно позаботиться о дополнительном креплении.

Как правило, элементы черепицы закреплены не жестко к обрешетке и способны перемещаться в пределах небольшого люфта. Данное свойство позволяет разгрузить отливы для крыши и воспринимать нагрузки, которые могут быть вызваны в результате оседания конструкции дома, из-за температурных колебаний, ветра и т. п. и оставаться целой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»