ВАЛЕРИЙ ЮРИН: “ЖИЗНЬ МОЯ ГРЕШНАЯ” – ПРЫЖОК НАД ПРОПАСТЬЮ

Поздней ночью, слыша в телефонной трубке бодрый голос Валеры, я верила, что он еще что-нибудь выкинет. Верила потому, что просто не может этот человек раскиснуть, попав на другой берег, не позволит хандре одержать над собой верх. И точно. Через несколько дней фирма J.S.P. выпустила его новый альбом “Жизнь моя грешная”, на который я сочла своим долгом написать рецензию.

“Здравствуй, девочка моя”. Легкая мелодия и такой же ненавязчивый текст. Хоть судьба и послала синеглазую девчушку, с которой можно прошвырнуться с ветерком, надо трезво оценивать ситуацию: под ночным светилом ничто не вечно. Но на этой песенке не расслабишься: в середине врубят барабаном по ушам, и Валера благим матом, напоминающим стиль общения Бони Титомира, заорет вслед девушке… От такого поневоле слиняешь.

“Жизнь моя грешная”. Гимн шоу-бизнеса от и до. Для Юрина песня автобиографична. Тоска по славе и отчаянному сексу, от которых устаешь больше, чем от семейной жизни. Это простой человек и артист, не могущий оторваться от шоу-бизнеса, тоскующий о вечных вере, надежде, любви под ломовые гитарные партии (его, юринский, конек). Хитовая песня. На нее и сделаны ставки. Она разрывает, опрокидывает, встряхивает, но после как-то вроде легче идти дальше “по тернистому пути”…

“Я устал”. Опять-таки панихида по самому себе. Крик души человека,потерявшегося в жизни, творчестве, себе. Между пронзительными гитарными партиями и ударными проскальзывают нежные нотки, напоминающие бессмертные творения Владимира Космы. К этому прилагается суперслезный текст. С музыкальной точки зрения очень сильная песня – в четырех тональностях все-таки!

“Ночь желаний”. Речь о том, что никогда не устареет, – об арифметике любви. Песня слушается хорошо, хотя, на мой взгляд, слабовата. Стандартные ударники. В тексте много словесных штампов вроде “ночь околдует нас”. Но вообще-то здесь и не предполагались особые изыски.

“Милая пленница”. Проникновенный вокал. Перекличка клавишных и струнных инструментов. Песня медленная, написанная, сразу говорю, мастером. Поэтому – без лишних слов. Слушайте внимательно. Отдохните.

“Жду гостей”. Весьма и весьма заводная. Заслуживает внимания уже хотя бы потому, что хип-хоп в исполнении Юрина это как… страус на кактусе, эротично постанывающий в середине песни. Поясняю: оригинально. Точнее – забавно. Особенно профессионально гремят стаканами. Ох, простите – бокалами…

“Я тебе звонить не обещаю”. С самого начала настраиваешься на лирику, а это Юрину удается. Но от прозы жизни не скроешься и в сексуальные дни: ни жарко, ни холодно организму от присутствия обнаженной половины. И все же дансинг на двоих именно под эту песню устроить очень даже неплохо. Располагает.

“Фея света”. Челентано отдыхает. Когда Юрин чего-то хочет – снесет, полетит напролом к этой самой светлой барышне. Перкашн аки дворник в зимнюю погоду метет. На фортепьяно, видать, Паулс, Крутой и Дунаевский в три руки оттягивались – так забойно. И скрипочки не оплошали.

“Девчонка с Машмета”. Ритмы, ритмы… Какие? Точнее всего: хромой капитан Флинт с барабаном ковыляет за красоткой типа Мадонны. Под “Машмет” хоть буги-вуги, хоть полурок-н-ролл, хоть твист выписывай. А можно и покривляться, что в голосовом смысле и оставляет Валера на финал.

“От судьбы не уйти”. Ну оч-чень серьезный барабанчик. И даже когда он разбавляется синтезатором, дробь не оставляет в покое уши. Время от времени я кайфую от гитарно-барабанных заморочек в попсовой оболочке. Посему эта вещичка уже давно пришлась мне по вкусу.

Алена СНЕЖИНСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

САБИНА – ЮБИЛЯРША
ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ JESUS CHRIST SUPERSTAR
ГЕЙШИ В СЕМЬЕ КЕЛЬМИ
НЕ КОРОТКА ЛИ К ДЬЯВОЛУ ДОРОГА?
“ПЕТРОСИБ” ,”MUSICШОК”, ПУГАЧЕВА И КИРКОРОВ
“ОТ КЕЙДЖА ДО ЗАППЫ” В ШКОЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
ДМИТРИЙ МАЛИКОВ: Я ОТОШЕЛ ПОСЛЕ ПОЖАРА
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СЕРГЕЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ СОКИ
МИСТЕР КАБРИОЛЕТ – ПОЛТОРА ГОДА СПУСТЯ
АНАТОЛИЙ ПОЛОТНО – КРОМЕШНЫЙ ЛИРИК
АРКАДИЙ УКУПНИК: “Я ВАША ТЕТЯ!”
ВАМ ПРЕДЛОЖАТ В “НОЧНОМ МЕТРОПОЛЕ”
РОК-Н-РОЛЛ – ДЕЛО БЕСОВСКОЕ
РОССИЯ НЕ ПОЕДЕТ НА “ЕВРОВИДЕНИЕ”


««« »»»