Основные технические особенности и моменты, из которых состоит вентиляция помещений

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Что необходимо выполнить, чтобы была эффективная вентиляция воздуха?

Эффективная вентиляция воздуха во многом зависит от технически грамотного подбора всех устройств и конструктивных элементов, из которых состоит вентиляция помещений. Как это правило правильно понимать, стоит детально разобраться.

 Само слово вентиляция  воздуха означает процесс проветривания помещений здания, при котором производится замена внутреннего отработанного воздуха на чистый воздушный поток, взятый из улицы. Поэтому чтобы такое воздух замещение правильно выполнялось, крайне необходимо точно выполнить расчет количества приточных устройств, а также точное их геометрическое расположение в здании.

 Одновременно необходимо правильно рассчитать необходимое количество вытяжных устройств, которые входят в систему вентиляции помещений. Такой подход даст в полной мере выполняет все требования по наполнению здания свежим воздухом и удаления из него отработанных воздушных потоков.

Какие принципы необходимо выполнить, чтобы правильно организовать вентиляцию помещений?

 Для того чтобы была качественная вентиляция воздуха необходимо при устройстве системы вентиляции помещений следовать выполнению следующих принципиальных условий:

  • устройства вытяжной вентиляции должны локализовать и предотвратить распространение грязного воздуха по всей площади помещения;
  • устройства приточного воздуха должны выполнять условие подачи свежего воздуха в зоны нахождения людей;
  • устройства, из которых состоит вентиляция помещений, должны в процессе своего функционального назначения выполнять установленные санитарными нормами параметры – влажность, температура и скорость поступления свежего воздуха;
  • выполнение условия качественной вентиляции воздуха должно исходить из технических и конструктивных устройств, предотвращающих, в процессе воздушного обмена, попадание выводимых наружу грязных веществ, в другие помещения.

Какие существуют конструктивные решения вентиляции воздуха?

 Как известно вентиляция помещений – это совокупность устройств, которые  создают воздушный обмен. По своим конструктивным особенностям вентиляции воздуха бывают следующих разновидностей:

 

  • приточные и вытяжные вентиляционные системы:
  • с естественной и принудительной системой движения воздуха;
  • системы вентиляции канального и бес канального типа;
  • системы, которые имеют воздушный обмен общего назначения, аварийный и защитный от дыма.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»