Заточка ножей на бензопиле

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как известно, технический прогресс никогда не стоит на месте. Таким образом, если раньше каждый хозяин не представлял своего хозяйства без ручной пилы «Дружба», то сейчас это же пила стала настолько модернизированной, что буквально сама пилит и валит деревья, в считанные минуты. Речь идет о бензопилах, которые существенно изменили и облегчили жизнь на лесоповале и в быту. Но вот тогда, когда дело доходит до обслуживания такой техники, возникает масса вопросов и проблем. Заточка ножей на таком оборудовании очень важный и ответственный шаг, к которому просто необходимо отнестись с очень большим вниманием.

Что такое ножи?

  Большинство не профессиональных пользователей и владельцев бензопил, покупая пилу понятия, не имели, что их нужно обслуживать. Поэтому, большинство из них вообще не знает что такое ножи бензопилы. Но, все не так страшно, как могло показаться. Ножом пилы называют вращающуюся цепь, на которой закреплены небольшие резцы – ножи. Как и любой нож, даже из самого прочного металла, такие цепи нуждаются в заточке. Такая заточка цепей бензопил процесс очень сложный и трудоемкий.

  В отличие от простой пилы ножовки, резцы бензопилы не рекомендуется затачивать самостоятельно. О причинах таких рекомендаций мы поговорим несколько позже. Поэтому, на просторах всемирной сети и на улицах мы все чаще встречаем предложения предоставления услуг такого образа.

Где точить? 

  Этот вопрос по праву является самым основным в случае необходимости обслуживания инструмента. На самом деле рекомендация одна – не стоит экономить. Всё очевидно, ведь чем дешевле услуги, тем их качество ниже. Так же дело обстоит и с заточкой ножей. А когда это заточка японских ножей, то услуги просто не могут быть дешевыми. Суть ценообразования в таких мастерских заключается в том, что мастера используют различного типа оборудование. Таким образом, мастерские, которые оборудованы современной техникой, не имеют возможности брать за работу копейки. А вот те кто, точит ножи на старинном и любительском оборудовании сделать это могут.

Предостережения

  Настоятельно не рекомендуется производить заточку режущих кромок самостоятельно. Как и говорилось раннее, мы расскажем, чем это обусловлено. Все дело в том, что цепь бензопилы работает под очень большой нагрузкой и на высоких оборотах. Поэтому очень важна центровка оборудования. Именно эта центровка может быть нарушена в случаи неправильной заточки. 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»