Как оформить автомобиль, прибывший из другой страны

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если вы присмотрели себе автомобиль, и вдруг обнаружилось, что он находится в другой стране, то не огорчайтесь раньше времени. Покупка такого транспортного средства потребует от вас чуть больше усилий и знания особенностей таможенного оформления, но если это машина вашей мечты, то оно того стоит!

Чаще всего, привезенный из-за границы автомобиль будет стоить дешевле, чем такая же иномарка, купленная на территории нашей страны. Но не забывайте включить в предполагаемые расходы таможенные издержки: оформление машины для личного пользования физическим лицом будет стоить дешевле, чем, например, юридическим.

При получении автомобиля после прибытия в Россию обратите внимание на следующие моменты в документах:

  • Внимательно изучите паспорт транспортного средства, ввезенного в Россию. В графе №20 «Таможенные ограничения» должно быть написано «не установлены». Наличие ограничивающих записей «отчуждению не подлежит» или «временный учет до …» означает, что ТС или не проходил таможенное оформление, или ввезен временно, и таможенный расходы ложатся на вас.
  • Страна вывоза также указывается в ПТС (пункт №18).

Обратите внимание! ПТС ввезенного из-за рубежа автомобиля выдается уже в России таможней. Если у вас в ПТС стоят отметки о выдаче ГИБДД, то это дубликат ПТС (о чем также должно быть указано в документе). А для регистрации автомобиля  у вас на руках должны быть оригиналы документов.

  • Обязательно сопоставьте данные собственника, указанные в ПТС, с данными продавца: они должны совпадать. Или же у продавца должна быть доверенность на продажу ТС от лица собственника. Не покупайте автомобиль у сомнительных личностей, которые не могут подтвердить свою личность или владение машиной.
  • Также на прибывшую в нашу страну иномарку должна быть копия таможенного приходного ордена, которая вам понадобится при регистрации автомобиля.
  • Заявление владельца автомобиля.
  • ПТС
  • Документы на право собственности (справка-счет, грузовая таможенная декларация, удостоверение о ввозе).
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о регистрации.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Документы, необходимы для регистрации автомобиля, прибывшего в нашу страну

Подробнее о порядке регистрации автомобиля, купленного за рубежом, можно уточнить в Центре автоуслуг. Наши специалисты помогут вам в оформлении всех необходимых документов для регистрации ТС.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»