Контактные линзы спасают глаза от ожогов и травм

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

У людей, имеющих проблемы со зрением, сейчас есть прекрасная возможность заменить очки отличным альтернативным вариантом – контактными линзами. Контактные линзы имеют и ряд преимуществ: повышают чёткость изображения, увеличивают остроту зрения, без искажений открывают периферийный обзор. В клинике Доктор Тай вы можете пройти лечение лицевого нерва путем иглоукалывания. Эффективность китайской рефлексотерапии доказано времянем.

Достижения современной науки позволяют увеличивать функции, выполняемые контактными линзами.

Специальные ионообменные линзы изобрели в Кемеровском Государственном университете преподаватели совместно со студентами. Данные линзы предназначены для использования при лечении глазных ожогов. Инновационная модель контактных линз прошла необходимую экспертизу в московском НИИ физико-химической медицины ФМБА РФ и в результате была запатентована. В настоящее время ионообменные линзы готовятся выпускать на специально созданном при Кемеровском университете малом инновационном предприятии.

Линзы, изготовленные из гелевого материала, предназначены для использования в качестве доврачебной помощи при различной степени термических и химических ожогах. Причём, чтобы спасти зрение после ожога, применить линзы у потерпевшего необходимо как можно раньше. Специальный состав таких линз способен нейтрализовать вредные вещества, которые появляются во время ожога и негативно действуют на глаза. В процессе послеожоговой терапии глаз линзы должны систематически заменяться новыми. Как сообщают изобретатели ноу-хау, ионообменная линза – это своего рода одноразовая стерильная повязка для поражённого ожогом глаза.

А вот британские учёные Университета Шеффилда разработали специальные линзы, в состав которых входят стволовые клетки, способные вернуть утраченное человеком зрение. Чаще всего зрение теряется, когда роговица утрачивает прозрачность вследствие генетических нарушений или различных физических травм и в этом случае необходима экстренная подсадка донорской роговицы. Стволовые клетки, на основе которых разработаны линзы, выступая в качестве имплантанта, способны к самостоятельному размножению в человеческом глазе. Тонкая плёнка в центре линзы даёт возможность клеткам постепенно вживляться в роговицу вслед за процессом разложения состава линзы. Причём биоматериал, из которого изготовлен имплантант, совершенно безопасен для органов зрения и для всего человеческого организма в целом.

Эффективность доказана в ходе лабораторных исследований. Возможно, в скором времени данная методика позволит улучшить зрение у многих людей.

Сеть клиник восточной медицины Доктор Тай в Москве (doctortai.ru) уже более 20 лет успешно лечит пациентов.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»