“ОТ КЕЙДЖА ДО ЗАППЫ” В ШКОЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

В созданной в прошлом году Школе современного искусства в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) 5 апреля состоится очередной концерт из цикла вечеров современной музыки. В новой программе “От Джона Кейджа до Фрэнка Заппы” “Ансамбль 4’33″ представит свои версии сочинений классиков авангарда, а также произведения современных композиторов-минималистов.

Концерт “Ансамбля 4’33″, специализирующегося на новой музыке, станет третьим в цикле, организованном Школой Современного Искусства. Ранее в зале РГГУ выступили ансамбль народной музыки Дмитрия Покровского и трио Михаила Жукова, Юрия Парфенова и Владимира Миллера.

ПЯТЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В день Светлого Воскресения, 14 апреля, в Санкт-Петербурге откроется ставший уже традиционным Пятый Пасхальный фестиваль. В полдень мэр северной столицы Анатолий Собчак возвестит о начале “Звонительной недели”, а вечером в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича состоится торжественное открытие фестиваля.

Второй год подряд почетное право открыть фестиваль отдано Российскому национальному оркестру под управлением Михаила Плетнева. Кстати, день рождения маэстро в этом году совпадает со Светлым Воскресением. В концерте прозвучат три симфонических сказки Анатолия Лядова, “Жар-птица” Игоря Стравинского и “Картинки с выставки” Модеста Мусоргского. По словам организаторов, тех, кто придет в этот вечер в Большой зал филармонии, ожидает сюрприз: хорошо известные произведения русской классики прозвучат в интерпретации, отличной от общепринятой.

МАСТЕРСКАЯ СВОБОДНОЙ МУЗЫКИ В БЕРЛИНЕ

Крупнейший европейский форум новой импровизационной музыки Workshop Free Music (“Мастерская свободной музыки”) пройдет в Берлине с 4 по 8 апреля. Это один из двух ежегодных фестивалей, который устраивает фирма Free Music Production, специализирующаяся на издании новой музыки (второй фестиваль Free Music Production – Total Music – проходит в ноябре).

Хотя нынешний фестиваль посвящен пяти пианистам, но одним из героев его, несомненно, станет “лучший в мире”, по последним опросам джазовой критики, сопрано-саксофонист Стив Лейси. Пять вечеров фестиваля будут строиться по одинаковому принципу: каждый пианист сначала будет играть соло, затем в дуэте с Лейси и, наконец, представлять свой специальный проект. Среди участников фестиваля известные пианисты Лейми Ульрих Гумперт (Германия), Мерилин Криспелл (США), Миша Менгельберг (Голландия), Фред Ван Хоф (Голландия) и Владимир Миллер (Великобритания), который выступит на фестивале с российским коллективом – “Оркестром Московских Композиторов”. В организации фестиваля примет участие Академия Искусств Берлина.

“ПЕСНЯ НА ВОЛЕ” В ЦДХ

Всероссийская благотворительная акция, фестиваль “Песня на воле”, проходит в Москве. Устроители фестиваля – благотворительный фонд “Освобождение” и Московская гильдия актеров театра и кино. В программу включены выступления звезд российской эстрады, а также конкурсантов, прошедших предварительный отбор. В жюри вошли Михаил Танич, Валерий Фрид, Игорь Матвиенко, Алексей Симонов. Одной из площадок конкурса стал концертный зал ЦДХ, где 2 – 3 апреля прошел мини-фестиваль бардовской песни с участием бардов “первого круга”: Виктора Луферова, Олега Митяева, Владимира Бережкова.

Среди гостей фестиваля известные поэты, писатели, кинематографисты, музыканты, представители правозащитных организаций. Участники фестиваля “Песня на воле” планируют посетить места лишения свободы и детские спецучреждения. Закончится фестиваль большим гала-концертом. Все собранные средства пойдут на страхование воспитанников Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухонемых детей.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ “АКАДЕМИИ”

Кабаре-дуэт “Академия”, многократно объявлявший о своей предстоящей сценической свадьбе, вынужден отложить ее вновь на неопределенный срок. Как сообщает агентство Rec Inform, это связано с отсутствием денег на новую программу. Предположительно свадьба-концерт может состояться ближе к концу года. Перенесена на сентябрь и дата другого проекта “академиков” – концерты Анжелики Варум, где Саша и Лолита выступают в роли режиссеров. Анжелика должна предстать перед зрителями в новой, прежде не свойственной ей роли хулиганки. Постановкой танцевальных номеров занимается Алла Сигалова, декорациями – Борис Краснов. Ожидается множество сюрпризов, например, выход на сцену животных.

Не бросают артисты и “Утреннюю почту”. Двойников знаменитостей они представят в программе 6 апреля, а 20 апреля выйдет передача, посвященная року.

CЕРГЕЙ ПЕНКИН – ПУТЕШЕСТВЕННИК

Сергей Пенкин вернулся в Москву из турне по Дальнему Востоку. Он посетил Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Находку с программой “Возьми мою любовь”. По словам директора г-на Пенкина Владимира Бабкова, концерты имели большой успех. В апреле у певца также в плане большие гастрольные поездки: его ожидают Ставрополь, Одесса, Красноярск, Барнаул, Кемерово. Готовится новая программа “Как много девушек хороших”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

САБИНА – ЮБИЛЯРША
ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ JESUS CHRIST SUPERSTAR
ВАЛЕРИЙ ЮРИН: “ЖИЗНЬ МОЯ ГРЕШНАЯ” – ПРЫЖОК НАД ПРОПАСТЬЮ
ГЕЙШИ В СЕМЬЕ КЕЛЬМИ
НЕ КОРОТКА ЛИ К ДЬЯВОЛУ ДОРОГА?
“ПЕТРОСИБ” ,”MUSICШОК”, ПУГАЧЕВА И КИРКОРОВ
ДМИТРИЙ МАЛИКОВ: Я ОТОШЕЛ ПОСЛЕ ПОЖАРА
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СЕРГЕЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ СОКИ
МИСТЕР КАБРИОЛЕТ – ПОЛТОРА ГОДА СПУСТЯ
АНАТОЛИЙ ПОЛОТНО – КРОМЕШНЫЙ ЛИРИК
АРКАДИЙ УКУПНИК: “Я ВАША ТЕТЯ!”
ВАМ ПРЕДЛОЖАТ В “НОЧНОМ МЕТРОПОЛЕ”
РОК-Н-РОЛЛ – ДЕЛО БЕСОВСКОЕ
РОССИЯ НЕ ПОЕДЕТ НА “ЕВРОВИДЕНИЕ”


««« »»»