Применение гаек и заклепок

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Предлагаю рассмотреть одни из самых распространенных методов и видов крепежа, различных деталей, с помощью заклепок и гаек. Для представления о том, где используются такие виды крепежа, хочу сообщить вам, что Эйфелева башня в Париже скреплена именно заклепками, или знакомая нам Шуховская телебашня в Москве, к примеру, тоже выполнена с помощью использования заклепочного соединения. И огромное количество мостов, в том числе автомобильных и железнодорожных, на 50-80% крепления выполнены с помощью болтовых и гаечных соединений.

Рассмотрим определение этих крепежных элементов. Заклепка – крепежная деталь, имеющая цилиндрическую форму с головкой на одном конце. К тому же они еще разделяются на два общепринятых вида, вытяжные и резьбовые. Оба вида широко применяются в строительстве, в легкой промышленности, в производстве и в бытовых ремонтах. Монтажные соединения с помощью резьбовой заклепки осуществляются следующим методом. Изделие прочно сжимается благодаря вкручиванию детали заклепки в ее внутреннюю деталь. За счет этого, монтируемые детали становятся, надежно скреплены между собой. Заклепки вытяжные состоят из гильзы и стилета, и во время соединения, специальный заклепочный аппарат производит захват стержня, что притягивает за собой гильзу. И гильза сжимается, скрепляя материалы. Заклепки изготавливаются из разных материалов, что позволяет значительно расширить диапазон их применения. Самой надежной считается стальная заклепка, которая позволяет надежно скреплять, металлические и многие другие материалы.

Отличием заклепочных соединений от болтовых, является то, что они более устойчивы к воздействию вибрации, кроме того их использование не имеет сложностей.

Гайка это только элемент резьбового соединения, имеющий цилиндрическую форму или форму, чаще всего, шестигранной призмы. Гайка, имеет внутреннюю резьбу, и накручивается на такие элементы крепления как, шпильки, винты или болты. Важным является то, что отверстие гайки имеет метрическую или дюймовую внутреннюю резьбу, чтобы можно было подобрать второй соединительный элемент (шпилька, болт, винт), который тоже имеет метрическую или дюймовую, но уже наружную резьбу. Иногда в таких соединениях используют специальные шайбы, для увеличения площади соприкосновения скрепляемых деталей. Существует много разновидностей гаек, которые широко используются в строительстве, производстве и других отраслях. Причем каждый вид имеет определенный стандарт и свое предназначение, а порой и несколько.

Отмечу самые основные разновидности:

  • Гайки классической шестигранной формы
  • Гайки шестигранные с плоским или рельефным фланцем
  • Гайки нержавеющие квадратные
  • Гайки барашковые
  • Гайки стопорные
  • Гайки соединительные
  • Гайки квадратные
  • Гайки стопорные

Эти и многие другие разновидности гаек используются во многих отраслях производства, а также в быту. Их стандартизация позволяет легко найти необходимую по размеру и по форме гайку.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»