Его величество шкаф

Рубрики: [Разное]  

Шкаф! Казалось бы, это простой и непременный атрибут каждой квартиры. Что интересного он может поведать о себе? Однако же если вы копнёте поглубже, вы сможете обнаружить, что история шкафа не так уж проста, как может показаться на первый взгляд. Точнее сказать в данном случае, взгляд, привыкший к шкафам и уже давно не пытающийся отыскать в них что-то занятное.

Тем не менее, до 18 века в России было известно несколько разновидностей шкафа. Они имели специальные названия, которые в наше время назовёт редкий человек. Впрочем, назвать-то можно, а вот указать, какой шкаф для чего был нужен – это задача уже посложнее.

Итак, во-первых, был поставец. Это были крупных размеров ящики с полками. Обычно его устанавливали в избе на скамью или подвешивали на стену. Чаще всего их использовали для хранения посуды и столовых приборов. Таким образом, поставец выглядел схоже с современными шкафами, однако при этом напоминал и стол. Когда же поставцы наглухо прикрепляли к стене, это уже были рундуки. Часто их ставили под лавками.

Как думаете, для чего применяли казёнку? Верно, название как бы намекает, что в ней хранили казну, а кроме этого посуду и некоторые дорогие вещи, имевшиеся у владельцев. Правда, порой говорят, что казёнкой называли скорее просто кладовую с продуктами. Что ж, продукты – это предметы тоже весьма ценные. Этот вид шкафа крепили к стене плотно.

Название «шаф» созвучно с привычным «шкафом», а на деле это слово иноязычно. Состоял шаф из двух частей: верхней и нижней. В верхней части располагались полки с дверцами, в нижней же – выдвижные ящики. Были у шафов маленький ножки, на которых они стояли. Таким образом, шафы по своему описанию напоминают привычный нам шкафы.

Существовали также специальные книгохранительницы. С ними всё предельно ясно: в них люди хранили книги.

В те времена шкафы делали из липовых досок, а внутренности обивали тканями. Их часто окрашивали и даже расписывали, отчего внешний вид их становился намного радостнее и приятнее глазу. Что же мы имеем на данный момент? Разновидностей шкафов и его «родственников» сейчас видимо-невидимо. Шкафы с витринами, шкафы под мойки, серванты, комоды, тумбы – это ещё далеко не всё, чем люди пользуются в наше время. Есть ведь и шкафы служебного назначения, например, для хранения инструментов и шкафы монтажные. А ведь кроме этого существуют ещё различные стойки. Например, телекоммуникационные.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»