ШАХМАТНАЯ ФИЕСТА В КАЛМЫЦКИХ СТЕПЯХ

Как известно, по нынешней моде каждому более или менее солидному мероприятию должен сопутствовать хоть какой-нибудь скандал. Мало того: чем важнее событие, тем скандал должен быть громче. Исходя из этого грандиозному шахматному шоу, затеянному президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, матчу между Анатолием Карповым и Гатой Камским из звание чемпиона мира по версии ФИДЕ суждено было стать историческим еще задолго до его начала. Во-первых, первоначальные планы провести этот матч в столице Ирака Багдаде пришлось в конце концов изменить из-за громких протестов “прогрессивной общественности” в лице Российской шахматной федерации. Мотивов такого поведения родной шахфедерации Кирсан до конца не понял и поначалу решил настаивать на своем, но когда отечественные шахбоссы так сказать из принципа полезли на стенку (Кремлевскую) и в стремлении сорвать багдадский матч стали ломиться в кабинеты людей из президентского окружения, молодой президент ФИДЕ по миролюбивости своего характера не стал доводить разгорающийся скандал до какого-либо эффективного завершения и предложил провести матч за шахматную корону у себя на родине в Элисте. Против этого возразить уже никто толком не смог, но скептическое отношение к предстоящему событию по-прежнему осталось. Противники Илюмжинова стали утверждать, что денег на подобное грандиозное мероприятие тот не соберет, а из государственной казны деньги ему давать ни в коем случае нельзя, мол, мало ли кто чего придумает устроить, и на все должно раскошеливаться государство. В общем-то, конечно, проведением у себя такого события, как матч за звание чемпиона мира по шахматам, где-нибудь и гордились бы, но у нас, как известно, страна особая, свой собственный менталитет. Своя шкала ценностей. Устроить бойню в Чечне, угробив вместе с людьми и уйму денег, – это как раз то, что отвечает нашим национальным интересам, а вот чтобы государство помогло организации крупнейшего и престижного спортивного мероприятия – ну да кому это нужно! От Чечни московские военно-правительственные чины имеют по крайней мере дачи под Москвой по миллиону долларов за штуку, а от шахматного первенства этого явно не дождешься.

В общем, денег Кирсан у Кремля не получил. Ни копейки. Но Илюмжинов не забыл своего предпринимательского прошлого и, не утратив деловой хватки, в конце концов средства на проведение шахматного суперматча нашел. Да такие, что официальная церемония открытия матча смахивала по красоте, размаху, количеству приглашенных гостей на торжества по случаю открытия летней Олимпиады.

Кстати, приглашение на открытие матча принял и президент российской шахматной федерации господин А.Макаров. Глава отечественных шахмат признал успех Илюмжинова и даже публично обнялся с ним на совместной пресс-конференции в знак дальнейшего мирного сосуществования. Было очень трогательно. Присутствовавшие журналисты пустили слезу умиления, много вопросов задавать помирившимся сторонам не стали и дружно устремились на устроенный гостеприимным хозяином банкет. Оба претендента выглядели настроенными по-боевому, и их вполне можно было понять. Ведь общий призовой фонд турнира около двух миллионов долларов, и победитель должен был получить весьма крупную сумму, хотя и побежденного в обиде хозяева матча не оставили.

В общем, со всех точек зрения этот праздник шахматной мысли оказался организован безупречно. Но, как уже упоминалось, какое же крупное событие да без скандала. И скандальная ситуация не замедлила возникнуть. Папа юного шахматного гения из Америки мистер Рустам Камский, судя по всему, никак не ожидал того, с какой легкостью его чадо стало сдавать опытному Карпову одну партию за другой. У Камского-старшего характер явно не из легких, он еще до начала турнира делал претензии к организаторам матча, но первые же неудачи сына по настоящему задели его за живое. Родитель шахматного вундеркинда принял угрюмый вид и стал потихоньку интриговать. На задаваемые ему вопросы он изливал душу журналистам, обвиняя соперника своего сына в таких вещах, которые попросту недоступны простому смертному. Главным гвоздем этих обвинений стало утверждение Камского-старшего, что ухо Анатолия Карпова способно уловить многочисленные подсказки, которые ему посылают представители его команды. В общем, фантазия Рустама Камского разыгралась не на шутку, и его остроумные догадки относительно причин поражений сына с каждым разом становились все оригинальнее. Но принимать близко к сердцу откровения мистера Камского о коварстве Анатолия Карпова и его команды многочисленные журналисты, съехавшиеся в столицу Калмыкии следить за ходом матча, особенно не торопились. Папа Камский – это, знаете ли, еще не папа римский.

В общем-то, напряженной борьбы в этом матче не получилось. К середине турнира у Карпова было преимущество в несколько очков. Захватив инициативу в самом начале матча, чемпион мира сохранил ее до финала.

Но значение матча от этого ничуть не уменьшилось. Все-таки это был великолепный праздник шахмат, подготовленный и проведенный на высочайшем уровне. И кажется, что победителями на нем выглядели все. Это вовсе не преувеличение, если вспомнить, с какими громадными трудностями пришлось столкнуться его организаторами во главе с Кирсаном Илюмжиновым, чтобы устроить эту шахматную фиесту в калмыцких степях. Спасибо им. Через два года здесь же, в Калмыкии, состоится Всемирная шахматная Олимпиада. Можно пожелать ее будущим устроителям таких же успехов, но с меньшими проблемами.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВУЛЬФ СБРЕНДИЛ ОТ СЧАСТЬЯ
Новый имидж “СИВа”
МУЗЫКАНТЫ KISS РАЗУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ
“ПОДАЙ МНЕ БУДИЛЬНИК: Я ИМ ПО ТЕБЕ ШАРАХНУ!”
ИДЕАЛЫ ПОПАЛИ ПОД ПАРОВОЙ КАТОК РЫНКА
КЛЕМЕНТИИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН СЕКС
Герман Витке: Я один из самых высокооплачиваемых поэтов
ПЕРМАНЕНТНАЯ ПОСТУПЬ “ЛИС’С”
ЛИСОВСКИЙ КАК ТЕНЬ НА СТЕНЕ
ОСТОРОЖНО! – МИСТИФИКАЦИЯ!
Я негаданно свалился, и это помешало мне сочинить длинное, вычурное предисловие


««« »»»