Два дракона

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Чем примечателен для вас уходящий 2014 год? Быть может вы, так же как и корейский автомобильный бренд SsangYong, отмечаете свой юбилей? Да-да, эту компанию можно поздравить с тем, что полноприводные автомобиле она создаёт вот уже шестьдесят лет.

Основана компания была в 1954 году. Деятельность началась с выпуска армейских внедорожников. SsangYong Motor Company называют четвёртым по величине производителем легковых автомобилей в Корее. Надо сказать, что приблизительно 40 лет назад компания также занималась производством автобусов, спецтехники и различных грузовиков.

Быть может, вам это уже известно, но стоит упомянуть тот факт, что SsangYong означает «два дракона». Вы, безусловно, слышали о полноприводном SUV SsangYong Korando? Название внедорожника дано ему не просто так. Korando – это сокращение фразы «Korea Can Do». Не всё так просто и с названием SsangYong Musso. Слово «musso» переводится с корейского как «носорог». Это среднеразмерный внедорожник, однако в его дизайне можно найти нечто, что напоминает об этом крупном животном. SsangYong Actyon относят уже не к внедорожникам, а к пикапам и компактным кроссоверам. Считается, что «Actyon» – это нечто среднее между «active» (активный) и «young» (молодой). 

Не каждый знает, но на заводе SsangYong Motor Company был также изготовлен люксовый автобус междугородного сообщения SsangYong Transtar, причём сделан он был с использованием компонентов автомбусов Mercedes-Benz. Здесь мы можем снова наблюдать, как название происходит от сочетания двух слов. В данном случае «Transtar» образовано от «transportation» (транспорт) и «star» (звезда).

Еще больше корейских машинах можно узнать на Narint Trading.

СПРАВКА

В конце 1990-х — начале 2000-х годов автомобили SsangYong Musso, Korando, Rexton поставлялись на российский рынок. С 2004 года интересы SsangYong Motor в России представляет автомобильная компания «Соллерс». В конце 2005 года на принадлежащем Sollers предприятии ЗМА в Набережных Челнах началась сборка внедорожников Rexton. В ноябре 2006 года там же запущена сборка модели Kyron, а в январе 2007 года — модели Actyon. Сейчас модели Rexton и Kyron выпускаются по полному производственному циклу, включая сварку и окраску кузовов. В настоящее время на заводе «ЗМА» в Набережных Челнах производство прекращено. В декабре 2009 года Sollers запустила свой новый завод по сборке автомобилей на Дальнем Востоке. Общие инвестиции в реализацию проекта Sollers-Дальний Восток составят 5 млрд рублей.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»