В МИРЕ ПРЕССЫ

ГЛАВНОГО ЖУРНАЛИСТА СТРАНЫ

Так окрестили коллеги Эдуарда Сагалаева. После того, как президент назначил его на пост председателя ВГТРК, телевизионная карьера Сагалаева поднялась на самую высокую ступеньку. Должности выше министра телевидения у нас для журналистов пока не придумали. В мощном багаже Сагалаева – руководство легендарной “молодежкой” (молодежной редакцией ЦТ), он был главным редактором официозной программы “Время”; при Егоре Яковлеве – генеральный директор “Останкина”. Затем было главное его детище, с которым имя Сагалаева навсегда будет вписано в историю телевидения, – создание и руководство великолепнейшим каналом “ТВ-6″. (Но начинал-то Эдуард Михайлович как рядовой пера. Был корреспондентом молодежной газеты, а затем ответственным секретарем газеты “Комсомолец Узбекистана”.)

И все это, не считая общественных нагрузок. Несколько лет Сагалаев возглавляет Международную конфедерацию журналистских союзов… Тем более интересно, каким же СМИ он отдает предпочтение.

– По традиции выписываю “Комсомолку”, “Известия”, “Московский комсомолец” и “Советскую Россию”…

Но, как легко догадаться, интерес к Э.С. есть не только со стороны тех изданий, которые он сам читает. Не так давно очерк о председателе ВГТРК появился в новомодном журнале “Стас” (главный редактор – “тезка” Стас Намин). На мой вопрос, что он выделяет для себя из тех газет и журналов, которые появились за последнее время, Главжурналист Страны сказал:

– Каждый день открываю для себя что-то новое, но что-то особенное выделить не могу. Читаю, на что “наведут” друзья и коллеги.

По личному опыту знаю, что относится к журналистам с большим вниманием. Несмотря на свою занятость, не пропускает ничего, что пишут о нем и ВГТРК. Очень раним: если видит неточную и несправедливую о себе и работе информацию, огорчается. Пример тому – пресс-конференция Сагалаева, на которой он с некоторой обидой заметил, что журналисты порой просто предвзяты… Привел пример из “Московских новостей”, где критикуют программу, вышедшую на самом деле на ОРТ, однако автор почему-то приписал прокол сагалаевскому РТВ. Однако не злопамятен; после все той же пресс-конференции мило общался с журналисткой “МН”, с тем самым автором…

Прекрасно помнит то, о чем говорит, даже через долгий промежуток времени. Центральные газеты отметились целой обоймой интервью с Сагалаевым (“Независимая газета”, “Комсомольская правда”, “Труд” и “АиФ”…). Правда, после беседы с Сагалаевым остается впечатление, что что-то не договорил и ждет, что именно ты спросишь его об этом “что-то”. В глаза, кстати, никогда не смотрит, но это дело личное.

И еще. Несмотря на многочисленные должности и опыт работы в журналистике, Сагалаев, рассказывая о работе, переживает так, будто впереди первый выход в эфир. Какая-то детская трогательность.

А главное предпочтение главного журналиста страны все-таки на стороне другой музы – литературы.

– Книги в это смутное время помогают сильно, именно в них я нахожу что-то для себя. Гоголь, Щедрин, Достоевский лучше других знали, в чем сила и прелесть жизни. Для чтения книг я всегда найду время.

Арина БОРОДИНА,

специально для Издательского Дома “Новый Взгляд”.

Фото Сергея ИВАНОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КТО ПЛАТИТ, ТОТ И МУЗЫКУ ЗАКАЗЫВАЕТ
“ПЕРЕКРЕСТНЫЙ” ОГОНЬ
ВСЕМ РАДОВАТЬСЯ!
У НАС БЫЛА ПРЕКРАСНАЯ ЭПОХА!
ЭТОТ ОГОНЬ НАВСЕГДА СБЕРЕГУ, ЭТИ СЛЕЗЫ – ЗАПОМНЮ
РОМАН ВИКТЮКА С “КВАРТАЛОМ”
ПИРОГИ НА ИМЕНИНЫ ОКРОВАВЛЕНЫ ТОБОЙ
“МИСТЕР НЕВЕЗЕНИЕ” ВИКТОР ЗИНЧУК
СЕРГЕЙ КРЫЛОВ: Я ЧЕСТНЫЙ, ДОБРЫЙ И УМНЫЙ


««« »»»