Что делать, если с машины пропали номера

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

В жизни многих автомобилистов случаются крупные и мелкие неприятности. Это поломки, аварии, ДТП и, не дай бог, угон. Однако, существует и еще одна проблема, с которой могут столкнуться автолюбители – это утеря или кража номеров. В связи с этим напрашиваются следующие вопросы.

Для чего крадут номера?

 

Это одна из распространенных схем мошенничества. Злоумышленник под покровом ночи снимает с машины знаки, а затем оставляет под лобовым стеклом пострадавшему владельцу авто записку с предложением выкупа. И тогда у водителя, по сути, остается два выхода: платить указанную похитителем сумму и получать номера обратно, либо обращаться с заявлением в полицию.

Можно, конечно, заказать дубликаты номерных знаков. Однако делать это рискованно по нескольким причинам. Так, кража может произойти и тогда, когда машину планируется использовать для нехороших схем. И если такой автомобиль «двойник» попадет в аварию или будет фигурировать в полицейских сводках, то все претензии и вопросы будут адресованы именно первоначальному владельцу номера.

Потеря номера может носить и случайный характер ввиду его непрочного крепления к машине.

Независимо от того, произошла ли утеря или хищение номеров http://auto-nomera.ru/ukrali-snyali-nomera-s-mashiny-chto-delat.html, все равно стоит обратиться в полицию с заявлением о краже номера при невыясненных обстоятельствах. Тогда владелец машины может обезопасить себя от попадания в неприятные истории, которые могут возникнуть в связи с потерянным знаками.

Что делать дальше?

После того, как заявление о краже  написано и зарегистрировано в полиции, стоит заняться переоформлением номерных знаков и документов на машину. Для этого следует доставить автомобиль в МРЭО и желательно с помощью эвакуатора. Ведь езда без номеров для водителя небезопасна.

Можно ли ездить без номеров?

Езда без номеров таит для водителя определенные риски. Так, согласно ст. 12.2 КоАП РФ управление автомобилем без номерных знаков чревато наложением на водителя штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Как обезопасить себя от кражи или потери автознаков?

Самым лучшим способом не лишиться номеров является помещение автомобиля на охраняемую стоянку, имеющую систему видеонаблюдения. Кроме того, немаловажную роль играет и способ их крепления  на машину. Для этого можно использовать специальные болты, либо же прибегнуть к помощи так называемых антивандальных рамок.

Источник: http://auto-nomera.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»