Прилепин

Рубрики: [Фейсбук]  

С чувством легкого недоумения смотрю я на траур, который объявила прогроба (назовем так для сокращения прогрессивную общественность) в связи с большой победой Захара Прилепина на “Большой книге”.
Дело не в том, что “Обитель” – замечательная книжка (а она и правда замечательная, я читал и не мог оторваться).
Ее, думаю, мало кто из прогробы вообще открывал – и, уж тем более, открывал без предубеждения.
Нет, тут вопрос идеологический – прогробе не нравится сам Прилепин. Не нравится то, что он существует, да еще и, подлец, премии одну за другой собирает, становясь окончательно знаменитым.
И вот именно это и вызывает недоумение.
Ведь Прилепин – это самое лучшее, что может предложить прогробе великий русский народ.
Человек не просто талантливый, а – терпимый. Широкий. Склонный, так сказать, к плюрализму.
Я вот недавно спросил себя – а кто из моих друзей и знакомых с наибольшим дружелюбием и открытостью готов воспринимать идейных противников, и мягко спорить с ними, не уставая, – и с удивлением понял, что такой человек мне известен только один: это Захар.
Больше того, Прилепин еще и солидарен с ключевой для выживания прогробы идеей России как “многонациональной страны”, а за это им вообще его озолотить стоило бы, таких русских патриотов уже почти и не делают, все стали злые, то спутник им подавай, то погром.
Но нет.
Все равно они его ненавидят.
И я, кстати, знаю еще одного такого человека, за здоровье которого прогробе стоило бы пить ежедневно, а она его не ценит, и зла ему активно желает, не понимая своего счастья.
Путин Владимир Владимирович его зовут.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»