Лечение зубов во время беременности

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Лечение зубов во время беременности – достаточно серьезная проблема, что может повлиять как на маму, так и на ребенка. Лучше всего лечить зубы до беременности, но если зуб не дает покоя, то лечение неизбежно, и с этой проблемой лучше обращаться к наилучшим специалистам.

Обращаются к стоматологу во время беременности большое количество мам, но в этот момент мало кто задумывается о некоторых процедурах, которые могут навредить плоду. Но также стоит понимать, что изматывающая зубная боль может не давать спать, или может быть нарыв на месте боли, флюс, такую проблему лучше решить как можно скорее.

Применение во время лечения зуба медицинских препаратов, таких как укол местного наркоза или приложение мышьяка, может негативно повлиять на развитие ребенка, поэтому лечением зубов лучше заняться перед планированием беременности или после рождения ребенка. Наркоз, хоть и влияет местно, разносится по организму при помощи крови и может повлиять на внутриутробное развитие плода.

Мышьяк – это яд, используемый в стоматологии для безболезненного удаления нервов больного зуба, его не применяют если пациент не испытывает особой боли при удалении нервов в каналах больного зуба. Если использовать мышьяк, то его количество должно быть минимальным.

При обращении к стоматологу перед лечением нужно оповестить врача о сроке беременности. Если для лечения нужно поставить только пломбу, тогда боятся не о чем, процедура может пройти безболезненно и только немного неприятно, как бывает при работе стоматологического инструмента. Использование обезболивающего во время лечения при беременности, даже с применением самого современного препарата, может негативно повлиять на развитие ребенка, поэтому не рекомендуется применять наркоз на первых неделях беременности. Если зуб требует болезненных процедур, например, пломбирования или удаления камня и т.п., тогда лучше подождать рождения ребенка или использовать временную пломбу, а уже после рождения ребенка позаботиться о больном зубе с использованием полноценной помощи стоматолога.

Часто при лечении зуба требуют сделать снимок, в случае беременности лучше этого не делать, так как рентгеновские лучи считаются вредными не только для ребенка, но даже и для взрослых людей. Предотвращение болезни зубов состоит в достаточном количестве кальция в организме и в принимаемой пище, а также в каждодневной чистки зубов. Чего действительно не нужно делать, так это заниматься самолечением, в любом случае нужно обратиться к хорошему специалисту, который может не только качественно вылечить зуб, но и посоветовать правильное решение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»