Ваш волшебный свет

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

 Создавая многоуровневые, комбинированные потолки, возникла необходимость разделить их по зонам. Раньше для этого достаточно было выделить их цветом, сейчас, при помощи современных технологий, это можно выполнить при помощи подсветки. При огромном выборе материалов, особо выделяется светодиодная подсветка. В отличие от ламп накаливания, которые выделяют много тепла, довольно громоздки, и неудобны в монтаже, светодиод практически не греется, и элементарно монтируется. Так же светодиодная подсветка на много экологически чище и проще в утилизации, чем люминесцентные лампы, которые содержат опасные для здоровья пары ртути. Стоит заметить, что при правильном монтаже, и эксплуатации, светодиоды работают более 10 лет.

 Есть два основных способа использования этой подсветки: точечная – при использовании светодиодных ламп, для имитации звездного неба, и использование ленты, для создания контурной подсветки.

 Светодиодные лампы применяются, обычно, при монтаже натяжного потолка, их установка трудоемкая и более дорогая, в отличие от второго варианта, но выглядит очень эффектно.

 Установка светодиодной ленты, самый распространенный и востребованный способ подсветки. Эту ленту можно использовать как с гипсокартонным, так и с натяжным потолком. К тому же выбор цветов у светодиодной ленты достаточно большой, можно приобрести также многоцветную подсветку, которая при помощи специального контролера будет изменять декоративное освещение по вашему желанию. Продаются светодиодные ленты в катушках по 5 метров, что удобно при монтаже. Различают интенсивность освещения такой ленты по количеству установленных светодиодов на 1 метр, их может быть 30, 60, и 120 штук.

 В натяжном потолке лента укладывается, как правило, в потолочный плинтус, для этого плинтус крепится только понизу, а вверху оставляется зазор около 5 сантиметров, светодиод укладывается в это пространство, и дает равномерное, мягкое освещение. В гипсокартонный потолок, светодиодная лента укладывается в короб. Для закрепления ленты на поверхности используется двухсторонний скотч, расположенный по внутренней стороне ленты, перед ее закреплением, следует очистить поверхность от пыли.

 Возможно, что при монтаже, ленту придется укорачивать, в таком случае резать ленту нужно строго по отметкам на ней, и количество резов может быть ограничено. Спаиваются куски ленты в домашних условиях, по одноименным контактам. При удлинении, нужно помнить, что последовательно можно соединять не более 3-х лент, то есть не более 15 метров. Надежнее использовать параллельное соединение, так как токопроводящая дорожка может не выдержать большой нагрузки. Для того чтобы не повредить ленту, при пайке ее нужно беречь от перегрева, и не рекомендуется сгибать светодиодную ленту под прямым углом.

 При подключении к электрической сети, контурное освещение нужно выводить на отдельный выключатель, так как общее освещение затмит светодиодное, и пропадет нужный эффект.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»