Специфика оформления сертификата соответствия техническому регламенту

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Юридические нормы и параметры оформления документации на каждый отдельный вид продукции в последние годы подвергались некоторым изменениям. В связи с этим, возникает ряд новых вопросов, главным из которых является грамотность оформления. Соответствие техническому регламенту сертификатом также подверглось некоторым изменениям. К примеру, список изделий, которые должны ему соответствовать, стал более обширным. В то время, как раньше было достаточно всего лишь одобрение стандартами ГОСТ.

Основные параметры оформления

Сертификат соответствия ТР (техническому регламенту) могут Вам выдать исключительно только посредством специализированного органа с соответствующей аккредитацией на основании испытательных мероприятий. Отметим, что техрегламент поддается постоянным процессам модернизирования. К примеру, могут вводиться новые аспекты, а также изменяться параметры старых. В то время, как процедура оформления соответствия техническому регламенту сертификатом осталась без изменений. Ключевой отличительной особенностью можно считать только специальные бланки с четко установленной формой, по которым теперь производится выдача документов. К слову сказать, образец данной бумаги можно совершенно спокойно найти и в интернете. Он не становит собой какой-либо тайны.

Требования, соблюдать которые обязательно

Сертификат соответствия техническим регламентам — подтверждение соблюдения целого ряда требований, выставляемых к разного рода объектам, пример тут. Это могут быть особенности эксплуатации, монтажа, строения, хранения, реализации. Выдача данной бумаги возможна исключительно в случае абсолютного соответствия всем требованиям стандартов. Система техрегулирования Российской Федерации утвердила список продукции, которая подлежит нормативной сертификации в обязательном порядке. С этим документом можно ознакомиться самостоятельно. Учтите только, что данный перечень постоянно пополняется новыми обновлениями. Поэтому внимательно прослеживайте изменения.

Также важно предоставить необходимые заявки и бумаги, на основании которых будет произведено дальнейшее оформление. Данный документ можно оформить как на производителя, так и на импортера. Получение подобного сертификата нуждается в предварительном предоставлении комплекта бумаг. Причем, для отечественных и зарубежный товаров он немного отличается. Лучше всего проконсультироваться с опытными специалистами. 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»