Грядки в теплице из поликарбоната

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Грядки в теплице из поликарбонатаСтроительство теплицы – это только половина дела. Добиться полной отдачи – вот задача каждого огородника и мелочей в этом деле нет. Вернее – каждый нюанс оказывает огромное влияние на количество и качество будущего урожая. К примеру – обустройство грядок. Казалось бы, разве важно, что и где будет расти, но на самом деле – это действительно очень важно какие грядки в теплице из поликарбоната будут. Даже больше – сначала нужно решить, какие культуры будут выращиваться и лишь после этого распланировать площадь и строить тепличное сооружение.

Виды и особенности устройства тепличного помещения

Эти показатели зависят от того, что планируется выращивать, необходимой для этого агротехники, величины теплицы и возможностей ее хозяина и бывают следующими:

  • стандартными, высотой до 20 см;

  • высокими или приподнятыми – до 80 см;

  • грядки Миттлайдера.

Невысокие грядки подходят для выращивания овощей в регионах с засушливым жарким климатом или для высадки культур поздней весной, когда пройдет угроза заморозков и колебания температур будет не очень ощутимым. Обычно, чтобы почва не осыпалась, устраивают перед высадкой специальные бордюры из досок.

Если планируется использование тепличного помещения с ранней весны, тогда необходимо обустраивать высокие грядки, чтобы растениям было теплее. Этот вид обустройства тоже нуждается в ограждении.

Посадка по Митлайдеру – это строгие определенные размеры площади под каждую определенную культуру, обустройство поливной системы, применение определенного вида удобрений. По методу Митлайдера ширина участков – 45 см, проход между ними – 0,9 м. И что самое важное – почву рыхлить недопустимо. Подробнее о теплицах, выполненных по методу Митлайдера можно прочитать тут: http://polikarbonatus.ru/teplicy/teplica-po-mitlajjderu/.

Переквалификация тепличного помещения

Если постройка возводилась раньше, чем было решено, для чего она будет отведена, место для высадки культур можно разместить следующим образом:

  • для узкого и длинного сооружения можно запланировать две грядки шириной около 1 м с центральным проходом в 0,5 м. В этом случае можно совершать уход за растениями, не ступая на мокрую разрыхленную почву;

  • в широком сооружении можно посадить растения в три ряда шириной до 1 м, а между ними сделать два прохода – один широкий, а другой узкий;

  • в теплице из поликарбоната двухскатного типа более целесообразно оставить место для выращивания культур по центру сооружения, а возле стен с двух сторон оставить место для проходов;

  • при использовании миттлайдеровского способа необходимо соблюдение следующего условия – поверхность рядов должна иметь строго горизонтальную и высаживать овощи можно только рядами, направленными с юга на север.

Но при этом разбивка площади теплицы на место под выращивание овощей и проходы зависит только от размеров конкретного сооружения, но все же ширину рядов под овощи делать больше 1,2 м не желательно – тогда ухаживать за ними будет сложно. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»