Театр

Рубрики: [Фейсбук]  

Отписался вчера после «ночи искусства» и утром обнаружил, что чего-то проскочило мимо. Не донёс. В коментах упоминал, что не театральный я чел и не эксперт ни разу, но это не совсем так. В юности я был испуган Большим театром. И в прямом и в переносном Большим – БДТ. Смотрел там весь репертуар, знал каждого монтировщика, буквально, жил в театре. Во дворе, в общаге. Прошло больше тридцати лет. В театры хожу оч редко и особого удовольствия от редких этих походов не испытываю. Тот, давний театр так задрал планку, что ныненему не достать даже в прыжке.

И минувшей ночью всё думал – чем же так вчера расстроили правофланговые театра сегодняшнего. К утру додумался: парни декларировали, как главное, сугубую свою индивидуальность и всячески иронизировали над театральными традициями. Я их спектаклей не видел, но видившие дружно рассказывают о том, что главная фишка в раскрепощённом отрицании «старого театра». А на мой взгляд, традиция в театре главное. В том числе и традиции смешные, несовременные, отстойные. Новое прочтение театра ради нового прочтения? Сделать что-то, непременно чтоб не так как было? Не знаю… Схожу посмотреть Серебрянникова. На Богомолова не пойду. Пассажир ясен. вчера высмотрел в нём глубокий нарциссизм. Самолюбование настолько искреннее, что даже жеманные манеры и пресловутая литвиновская распальцовка так не раздражали, как эта чистая, незамутнённая любовь к себе.

И ещё вспомнилось, как в лихом 96-м снимали кино в Питере, а после смены выбирались тусануть по тамошним клубам. Один раз в каком-то бункере на Зоологической попали под наркорейд. Менты выставили нас, группу, вдоль стены, заставили стоять «руки на стену». Меня даже побили немножко, как самого деркого. Ну вот, стою я, стену нюхаю, поворачиваю голову и вижу рядом Ваню Дыховичного, тоже носом к стенке. Иван тоже «как бы» традиции нарушал, но всё же, был человеком традиционным. Нёс в себе традиции. В том числе и потому, наверное, что по жизни «стенки нюхать» доводилось. А вчерашним молодым людям такого опыта не достаёт. Но то, что вчера несли в зал режиссёры подсказывает, что свои стенки им понюхать придётся. Богомолову так уж точно. Есть такая традиция – с жизнью сталкиваться.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»